Nominados a los Latin Grammy

Publicada el

cargando...

A continuación la lista completa de nominados a la 17a entrega anual de los Latin Grammy, según se anunció el miércoles.

 

GENERAL

 

—Grabación del año:

 

"Cuestión de esperar", Pepe Aguilar

 

"Se puede amar" - Pablo Alborán

 

"Me faltarás" - Andrea Bocelli

 

"Si volveré" - Buika

 

"Vidas pra contar" - Djavan

 

"Duele el corazón" - Enrique Iglesias con Wisin

 

"Ecos de amor" - Jesse & Joy

 

"Lado derecho del corazón" - Laura Pausini

 

"Diego Torres" - Iguales

 

"La bicicleta" - Carlos Vives & Shakira

 

—Álbum del año:

 

"Tour Terral (Tres noches en las ventas)" - Pablo Alborán

 

"Cinema (edición en español)" - Andrea Bocelli

 

"Mil ciudades" - Andrés Cepeda

 

"Vidas pra contar" - Djavan

 

"Conexión" - Fonseca

 

"Los dúo 2" - Juan Gabriel

 

"Un besito más" - Jesse & Joy

 

"¿Dónde están?" - José Lugo & Guasábara Combo

 

"Buena vida" - Diego Torres

 

"Algo sucede" - Julieta Venegas

 

—Canción del año:

 

"A chama verde" - John Finbury con Marcella Camargo

 

"Bajo el agua" - Manuel Medrano

 

"Céu" - Celso Fonseca

 

"Duele el corazón" - Enrique Iglesias con Wisin

 

"Ecos de amor" - Jesse & Joy

 

"En esta no" - Sin Bandera

 

"Es como el día" - Kevin Johansen + The Nada

 

"Hermanos" - Fito Páez & Moska

 

"La bicicleta" - Carlos Vives & Shakira

 

"La tormenta" - Los Fabulosos Cadillacs

 

—Mejor nuevo artista:

 

Sophia Abrahão

 

Alex Anwandter

 

The Chamanas

 

Esteman

 

Joss Favela

 

Ile

 

Mon Laferte

 

Manuel Medrano

 

Morat

 

Ian Ramil

 

POP

 

—Mejor álbum vocal pop contemporáneo:

 

"Tour Terral (Tres noches en las ventas)" - Pablo Alborán

 

"Un besito más" - Jesse & Joy

 

"El mundo y los amantes inocentes" - Pablo López

 

"#Tumano" - Luciano Pereyra

 

"Des/Amor" - Reik

 

—Mejor álbum vocal pop tradicional:

 

"Lleno de vida" - Adrián

 

"Cinema (edición en español)" - Andrea Bocelli

 

"Mil ciudades" - Andrés Cepeda

 

"Los dúo 2" - Juan Gabriel

 

"Buena vida" - Diego Torres

 

URBANA

 

—Mejor fusión/interpretación urbana:

 

"Una en un millón" - Alexis y Fido

 

"Cumbia Anthem" - El Dusty con Happy Colors

 

"Hasta que se seque el malecón" - Jacob Forever

 

"Pra todas elas" - Tubarão con Maneirinho & Anitta

 

"Encantadora" - Yandel

 

—Mejor álbum de música urbana:

 

"Energía" - J Balvin

 

"Luz" - El B

 

"Sobre Crianças, Quadris, Pesadelos e Lições de Casa..." - Emicida

 

"Visionary" - Farruko

 

"Despierta" - Arianna Puello

 

—Mejor canción urbana:

 

"A donde voy" - Cosculluela con Daddy Yankee

 

"Acércate" - De La Ghetto

 

"Rosas" - David Rolas con Fulanito & Sito Rocks

 

"Encantadora" - Yandel

 

"Hardcore & Feroz" - Arianna Puello

 

ROCK

 

—Mejor álbum de rock:

 

"Y lo dejamos venir" - Andrea Álvarez

 

"Sexo con modelos" - Marilina Bertoldi

 

"La salvación de Solo y Juan" - Los Fabulosos Cadillacs

 

"Biblia Ovni" - Massacre

 

"Los amigo" - Spinetta

 

—Mejor álbum pop/rock:

 

"8'' - Caramelos de Cianuro

 

"Universos paralelos" - Jotdog

 

"Buena ventura" - La Santa Cecilia

 

"Meteoros" - Meteoros

 

"Algo sucede" - Julieta Venegas

 

—Mejor canción de rock:

 

"Abismo" - Caramelos de Cianuro

 

"Fantasma soy" - Guatavo Cordera

 

"La tormenta" - Los Fabulosos Cadillacs

 

"Nada salvaje" - Eruca Sativa

 

"Niña Dios" - Massacre

 

ALTERNATIVA

 

—Mejor álbum de música alternativa:

 

"Cambio de piel" - Bebe

 

"Caótica belleza" - Esteman

 

"L.H.O.N." - Illya Kuryaki & The Valderramas

 

"Mon Laferte - Vol. 1" - Mon Laferte

 

"Amor supremo" - Carla Morrison

 

—Mejor canción alternativa:

 

"Ángeles y serafines" - Sig Ragga

 

"Averno, el fantasma" - Los Fabulosos Cadillacs

 

"Deus" - Vitrola Sintética

 

"Es como el día" - Kevin Johansen + The Nada

 

"Vez primera" - Carla Morrison

 

TROPICAL

 

—Mejor álbum de salsa:

 

"35 aniversario" - Grupo Niche

 

"Intensamente India con canciones de Juan Gabriel" - India

 

"¿Dónde están?" - José Lugo & Guasábara Combo

 

"Mi ritmo es bueno" - Bobby Valentín

 

"Tronco viejo" - Johnny Ventura

 

—Mejor álbum de cumbia/vallenato:

 

"Imparables" - El Gran Martín Elías y Rolando Ochoa

 

"Homenaje (a la música de Diomedes Díaz)" - Fonseca

 

"Desde el fondo" - Kuisitambó

 

"Vestirte de amor" - Pipe Peláez y Manuel Julián

 

"Mujeres pro Colombia - Vallenato Volumen 2" - Varios artistas

 

—Mejor álbum tropical contemporáneo:

 

"Merengue y sentimiento" - Héctor Acosta "El Torito"

 

"Vivito y coleando" - David Calzado y su Charanga Habanera

 

"Guaco Histórico 2" - Guaco

 

"En la sala con el Joe" - Toño Restrepo

 

"Toda la vida" - Daniel Santacruz

 

"Mi mejor regalo" - Charlie Zaa

 

—Mejor álbum tropical tradicional:

 

"Pa' Tío Simón" - Rafael Pollo Brito

 

"La Sonora Santanera en su 60 aniversario" - La Sonora Santanera

 

"El malquerido: Original Motion Picture Soundtrack" - Jesús "Chino" Miranda

 

"El más grande y universal" - Septeto Nacional Ignacio Piñeiro

 

"Cuba y Puerto Rico son..." - Varios artistas

 

—Mejor álbum de fusión tropical:

 

"Full HD" - Cali Flow Latino

 

"Pregoneros en la calle" - Cosa Nuestra

 

"Levántate" - Explosión Negra

 

"Visualízate" - Gente de Zona

 

"Genera" - Treo

 

—Mejor canción tropical:

 

"Esta noche hay fiesta" - Maia

 

"La bala" - Johnny Ventura con Gilberto Santa Rosa

 

"La carretera" - Prince Royce

 

"No me daba cuenta" - Gabriel C

 

"Vine a buscarte" - Fonseca

 

CANTAUTOR

 

—Mejor álbum cantautor:

 

"Todavía" - Francisco Céspedes

 

"Vidas pra contar" - Djavan

 

"Arde Estocolmo" - Pedro Guerra

 

"Mis Américas, Vol. 1/2" - Kevin Johansen + The Nada

 

"Auténtico" - Alejandro Lerner

 

"Manuel Medrano" - Manuel Medrano

 

REGIONAL MEXICANA

 

—Mejor álbum de música ranchera:

 

Debido al bajo número de inscripciones, esta categoría no será premiada este año.

 

—Mejor álbum de música banda:

 

"Mis ídolos, hoy mis amigos!!!" - Julión Álvarez

 

"Raíces" - Banda El Recodo De Cruz Lizárraga

 

"Me está gustando" - Banda Los Recoditos

 

"Tengo ganas de ser fiel" - Banda Troyana

 

"A todo volumen" - La Séptima Banda

 

—Mejor álbum de música tejana:

 

"Mucho más que amor" - Ram Herrera

 

"La historia de la música tejana" - The Legends

 

"Vulnerable a ti" - Marian y Mariel

 

"Por cielo y tierra" - Michael Salgado

 

"Un amigo tendrás" - Jay Pérez

 

—Mejor álbum de música norteña:

 

"Hecho a mano" - Joss Favela

 

"Highway" - Intocable

 

"Tierra mojada" - Los Ramones de Nuevo León

 

"Desde el Azteca" - Los Tigres del Norte

 

"Tributo a Los Alegres de Terán" - Pesado

 

—Mejor canción regional mexicana:

 

"Amor de los pobres" - (La Original Banda El Limón de Salvador Lizárraga

 

"Ataúd" - Los Tigres del Norte

 

"Me está gustando" - Banda Los Recoditos

 

"Te dirán" - La Adictiva Banda San José de Mesillas

 

"Volví pa'l pueblo" - Joan Sebastian

 

INSTRUMENTAL

 

—Mejor álbum instrumental:

 

"Mercosul" - Víctor Biglione

 

"Samba de chico" - Hamilton de Holanda

 

"Donato eléctrico" - João Donato

 

"Argentum" - Carlos Franzetti

 

"Mosaico" - Bruno Miranda

 

TRADICIONAL

 

—Mejor álbum folklórico:

 

"En las Islas Canarias" - Grupo Mapeyé

 

"Gira" - Los Huayra

 

"En armonías colombianas" - Palo Cruza'o

 

"Primavera" - Nahuel Pennisi

 

"Fados do fado" - Marco Rodrigues

 

—Mejor álbum de tango:

 

"Gardel sinfónico" - Ariel Ardit & Filarmónica de Medellín

 

"Sax to Tango" - Julio Botti, Pablo Ziegler & Saul Zaks Conducting The Unversity Of Southern Denmark Symphony Orchestra

 

"Cuando llora la milonga" - Nicolás Ledesma y su Orquesta

 

"... Tangamente" - Omar Mollo

 

"Carlos Gardel original" - Leonardo Pastore

 

—Mejor álbum de flamenco:

 

"Rompiendo el silencio" - Remedios Amaya

 

"Doy la cara" - José Mercé

 

"Ámame como soy" - Niña Pastori

 

"Directo en el Círculo Flamenco de Madrid" - Antonio Reyes y Diego del Morao

 

"Magnética" - María Toledo

 

JAZZ

 

—Mejor álbum de jazz latino:

 

"Jobim Jazz (Ao Vivo)" - Mario Adnet

 

"Tropical infinito" - Antonio Adolfo

 

"Between Brothers" - Raúl Agraz

 

"Big Band" - Carrera Quinta

 

"Cuba: The Conversation Continues" - Arturo O'Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra

 

CRISTIANA

 

—Mejor álbum cristiano (en español):

 

"Eterno (Live)" - Christine D'Clario

 

"Ciudad de luz" - GeneraSion

 

"Alex Sampedro" - Alex Sampedro

 

"Deseo tu gloria" - Emir Sensini

 

"25 años" - Marcos Vidal

 

—Mejor álbum cristiano (en portugués):

 

"Graça quase acústico" - Paulo César Baruk

 

"A vida num segundo" - Ceremonya

 

"Deus no esconderijo do verso" - Padre Fábio de Melo

 

"Reaprender" - Adelso Freire

 

"Deus não te rejeita" - Anderson Freire

 

LENGUA PORTUGUESA

 

—Mejor álbum pop contemporáneo en lengua portuguesa:

 

"Tropix" - Céu

 

"Troco Likes" - Tiago Iorc

 

"Territorio conquistado" - Larissa Luz

 

"Mundo" - Mariza

 

"Leve embora" - Thiago Ramil

 

—Mejor álbum de rock en lengua portuguesa:

 

"Manual" - Boogarins

 

"Derivacivilização" - Ian Ramil

 

"Éter" - Scalene

 

"Canções de exílio" - Jay Vaquer

 

"Distante Em Algum Lugar" - Versalle

 

—Mejor álbum de samba/pagode:

 

"De Bem com a vida" - Martinho da Vila

 

"Notícias dum Brasil 4" - Eduardo Gudin

 

"Tem mineira no samba" - Corina Magalhães

 

"Na veia" - Rogê & Arlindo Cruz

 

"Samba para mangueira" - Varios artistas

 

—Mejor álbum de música popular brasileña:

 

"Dilúvio" - Dani Black

 

"Todo caminho é sorte" - Roberta Campos

 

"Like Nice" - Celso Fonseca

 

"Dilírio" - Roberta Sá

 

"A mulher do fim do mundo" - Elza Soares

 

—Mejor álbum de música sertaneja:

 

"Amanhecer" - Paula Fernandes

 

"Bar do Leo" - Leonardo

 

"Adivinha" - Lucas Lucco

 

"Baile do Teló" - Michel Teló

 

"Sóis" - João Victor

 

—Mejor álbum de música de raíces brasileñas:

 

"No forró do seu rosil" - Lucy Alves & Clã Brasil

 

"Heraldo do Monte" - Heraldo do Monte

 

"Cordas, gonzaga e afins" - Elba Ramalho

 

"AR" - Almir Sater & Renato Teixeira

 

"A luneta e tempo - Trilha sonora original" - Alceu Valença

 

—Canción en lengua portuguesa:

 

"Amei te ver" - Tiago Iorc

 

"D de Destino" - Almir Sater & Renato Teixeira

 

"Maior" - Dani Black con Milton Nascimento

 

"Maria da Vila Matilde (Porque se a da penha é brava, imagine a da Vila Matilde) - Elza Soares

 

"Vidas pra contar" Djavan

 

NIÑOS

 

—Mejor álbum de música para niños:

 

"1, 2, 3 llega Navidad" - ClaraLuna

 

"Canciones de sol" - Marta Gómez

 

"Canciones de Cri Cri 'El Grillo Cantor'" - Omara Portuondo

 

"Arriba, abajo", 1 2 3 Andrés

 

"Canciones y palabras, Vol. 1" - Varios artistas

 

"ABC do XSPB" - Xuxa

 

CLÁSICA

 

— Mejor álbum de música clásica:

 

"Biber: Baroque Splendor" - Jordi Savall

 

"Danzas en todos los tiempos" - Edith Peña

 

"Durón: lágrimas, amor..." - A Corte Musical, Rogerio Gonçalves & Eva Juárez

 

"El hilo invisible (cantos sefaradíes)" - Cuarteto Latinoamericano & Jaramar

 

"José Serebrier conducts Samuel Adler" - Maximilian Hornung & José Serebrier

 

—Mejor obra/composición clásica contemporánea:

 

"Bayond the Silence of Sorrow" - Roberto Sierra

 

"Cuarteto para Buenos Aires" - Claudia Montero

 

"Jardín del adiós" - Fernando Otero

 

"Mi familia" - Gustavo Casenave

 

"Sonata para los viajeros" - Leo Brouwer

 

DISEÑO DE EMPAQUE

 

—Mejor diseño de empaque:

 

"Atlas" - Lisa Akerman Stefaneli, directora de arte (Baleia)

 

"El poeta Halley" - Sergio Mora, director de arte (Love Of Lesbian)

 

"Impredecible" - Goster, director de arte (Bareto)

 

"Relevante" - Marcus Mota, director de arte (Mario Diníz)

 

"Umbral" - Goster, director de arte (Melnik)

 

PRODUCCIÓN

 

—Mejor ingeniería de grabación para un álbum:

 

"Delírio" - Rodrigo Campello, Márcio Gama, Aurélio Kauffmann, Jon Luz & Fernando Nunes, ingenieros; Rodrigo Campello & Márcio Gama, mezcladores; Carlos Freitas, ingeniero de mastering (Roberta Sá)

 

"Like Nice" - Moogie Canazio, ingeniero; Moogie Canazio, mezclador; Ron McMaster, ingeniero de mastering (Celso Fonseca)

 

"Magnética" - Salomé Limón & Caco Refojo, ingenieros; Salomé Limón & Caco Refojo, mezcladores; Caco Refojo, ingeniero de mastering (María Toledo)

 

"Samba de chico" - Daniel Musy, ingeniero; Daniel Musy, mezclador; André Dias, ingeniero de mastering (Hamilton de Holanda)

 

"Tropix" - Be Hussey, Gustavo Lenza, Diogo Poças & Rodrigo Sanches, ingenieros; Mike Cresswell, mezclador; Felipe Tchauer, ingeniero de mastering (Céu)

 

—Productor del Año:

 

Rafa Arcaute

 

Eduardo Cabra

 

Moogie Canazio

 

Kim Fanlo

 

Rafa Sardina

 

VIDEO

 

—Mejor video musical versión corta:

 

"Siempre es viernes en mi corazón" - Alex Anwandter

 

"Verte ya" - Gustavo Casas y Los Que Buscan

 

"Lo más bonito del mundo" - Delafé

 

"Comix" - El Guincho con Mala Rodríguez

 

"Gallo Negro" - Illya Kuryaki & The Valderramas

 

—Mejor video musical versión larga:

 

"Desde adentro - Impuesto de fe (En vivo)" - Babasónicos

 

"10 años con Bebe" - Bebe

 

"Justo ahora y siempre" - Dvicio

 

"Primera fila" - Las Tres Grandes: Eugenia León, Tania Libertad & Guadalupe Pineda

 

"Sirope Vivo" - Alejandro Sanz



#NotiMinuto

  • Local

  • AM de guardia

  • Superdeportivo

  • Primer Plano

  • Tecnoteca

  • Viralízate


#Podcats

Ver más podcats