El número uno

Publicada el

  • El número uno

    Más de 480 atletas en cifra récord de este evento de feria de Purísima del Rincón. Fotos: Gerardo Cholico

Con cifra récord de 480 participantes ayer por la mañana se llevó a cabo la “10ma. Carrera atlética de Purísima del Rincón” con motivo de las fiestas del Señor de la Columna, llevándose el primer lugar en la categoría estelar la Libre el guanajuatense Francisco Javier González que recorrió la distancia de 11 kilómetros con tiempo de 37 minutos y 1 segundo dejando atrás el piedadense Carlos Echeverría Aguilar por diferencia de 14 segundos, el keniata Phillip Kipyengo Tarus fue cuarto lugar.

El nivel de competencia fue bueno con atletas de Guanajuato capital, León, la Piedad, Jalisco y de los Pueblos del Rincón, la salida programada a las 8:30 horas en el Jardín Principal tuvo un retraso de 10 minutos pero los participantes no se desesperaron y antes de la salida el maestro de ceremonias Chuy Murillo hizo la presentación de las autoridades municipales y deportivas.

El presidente municipal Juventino López Ayala les dio la bienvenida lo acompañaron el regidor Gerardo Reyes, la regidora Carmen Balleza, el director de Comude Purísima, Juan Pablo Verdín Sánchez y la reina de la ciudad Sthepany I y su princesa.

A la cuenta regresiva de 10 los atletas partieron del Jardín Principal rumbo a las principales calles y avenidas de esta ciudad con dos vueltas frente al Jardín que daban distancia de 5.5 kms. por vuelta todos ellos en pos de los premios en efectivo que se entregaron al termino de la competencia por las autoridades municipales.

El recorrido bien trazado con apoyo de transito municipal, policía municipal, protección civil y voluntarios no hubo ningún reporte de incidentes y fue saldo blanco.

 

Libre Varonil

Posición    Nombre    Tiempo

1    Francisco Javier González    37 minutos 01 segundos

2    Carlos Echeverría Aguilar    37 minutos 15 segundos

3    Jesús Armando Torres    37 minutos 21 segundos

4    Phillip Kypyengo Tarus    38 minutos 34 segundos

5    Juan Emmanuel González Lira    38 minutos 40 segundos

6    Luis Armando Chávez Hernández    39 minutos 02 segundos

7    Juan Carlos Machuca    39 minutos 08 segundos

8    Omar Luna Ramírez    39 minutos 14 segundos

9    José de Jesús Ruiz González    39 minutos 26 segundos

Discapacidad Varonil

Posición    Nombre    Tiempo

1    Lorenzo Gallegos Gutiérrez    25 minutos 26 segundos

2    Francisco Daniel Ávila Mares    27 minutos 10 segundos

Juvenil Varonil

Posición    Nombre    Tiempo

1    Yohan Vargas Jaramillo    20 minutos 07 segundos

2    José Fernando Rivera    20 minutos 09 segundos

3    Geovanni Francisco Torres    21 minutos 02 segundos

4    Renato Isaías García    21 minutos 17 segundos

5    José Martín    21 minutos 31 segundos

6    Jonathan Martínez    21 minutos 53 segundos

Recreativa varonil

Posición    Nombre    Tiempo

1    Julián Ismael Reyes    19 minutos 36 segundos

2    José Filemón Ávila    19 minutos 39 segundos

3    Adrián Rodríguez    20 minutos 56 segundos

Veteranos “A” Varonil

Posición    Nombre    Tiempo

1    Apolinar Caudillo Olmos    38 minutos 46 segundos

2    Mugye Sandrak    39 minutos 05 segundos

3    José Asunción Arredondo    39 minutos 20 segundos

4    Ignacio Carretero    40 minutos 16 segundos

5    José Concepción Rodríguez    40 minutos 24 segundos

6    Héctor Abraham Martínez    40 minutos 58 segundos

7    Emiliano Anacleto Vargas    41 minutos 39 segundos

Veteranos “B” Varonil

Posición    Nombre    Tiempo

1    Manuel Martín Hernández    40 minutos 48 segundos

2    Noé Moreno Ramírez    42 minutos 10 segundos

3    Miguel Ángel Flores    42 minutos 29 segundos

4    Agustín Martínez Maldonado    43 minutos 39 segundos

5    Federico Villanueva    44 minutos 33 segundos

Veteranos “C” Varonil

Posición    Nombre    Tiempo

1    Domingo Andrade    48 minutos 18 segundos

2    José Pérez Hernández    50 minutos 10 segundos

Veteranos “D” varonil

Posición    Nombre    Tiempo

1    Fidel Villalpando    57 minutos 34 segundos

2    Rafael Trujillo    1 hora 03 minutos

3    Darío Jiménez    1 hora 08 minutos

Libre Femenil

Posición    Nombre    Tiempo

1    Azucena Rodríguez    43 minutos 16 segundos

2    Leonia Cherop    46 minutos 24 segundos

3    Paulina García    47 minutos 10 segundos

4    Rome Hernández    48 minutos 02 segundos

5    Leticia Rodríguez    50 minutos 01 segundos

6    Isela Reyes    50 minutos 48 segundos

7    Fátima Torres    51 minutos 23 segundos

8    Tania González    51 minutos 43 segundos

Discapacidad Femenil

Posición    Nombre    Tiempo

1    Luisa Lara Almanza    31 minutos 45 segundos

Juvenil Femenil

Posición    Nombre    Tiempo

1    Cinthia Zárate    24 minutos 29 segundos

2    Jessica Dávila    26 minutos 16 segundos

3    Cinthia Alejandra López    26 minutos 38 segundos

4    Andrea García    27 minutos 41 segundo

5    Allison Jareht Franco    28 minutos 36 segundos

Recreativa Femenil

Posición    Nombre    Tiempo

1    Hortencia Busto    25 minutos 0 segundos

2    Ma. Cristina Sillas    26 minutos 19 segundos

3    Hilda Lara    26 minutos 38 segundos

Veteranos “A” Femenil

Posición    Nombre    Tiempo

1    Rosa María López Mireles    46 minutos 0 segundos

2    Jessica Rodríguez    46 minutos 27 segundos

3    Leticia Rocha    47 minutos 31 segundos

4    Ma. Refugio Centeno    49 minutos 25 segundos

5    Saturnina Ochoa Hernández    51 minutos 36 segundos

6    Valbina Rodríguez    51 minutos 36 segundos

7    Rosa María Alcaraz Moreno    51 minutos 49 segundos

Veteranos “B” Femenil

Posición    Nombre    Tiempo

1    Regina Yamín Morales    47 minutos 54 segundos

2    Gabriela Lara Pérez    54 minutos 30 segundos

3    María Dolores Arenas    56 minutos 04 segundos

 



#NotiMinuto

  • Tecnoteca

  • Viralzate