Buscar

VOTAMOS24

Ellos son los candidatos a diputados locales en Guanajuato por los que podrás votar el 2 de junio

Este 15 de abril arrancan las campañas por los 22 distritos electorales; son 7 los actuales legisladores (todos del PAN) que buscarán la reelección

Escrito en Guanajuato el
Ellos son los candidatos a diputados locales en Guanajuato por los que podrás votar el 2 de junio
Jared González, panista por el distrito III; Javier Casillas, priista por el distrito X; Gabriela Echeverría, morenista por el IV; y Luis Camarena, verde por el IV . Especiales

Guanajuato.- El 5 de abril venció el plazo para que los partidos políticos registraran ante el IEEG a sus candidatos a 22 diputados locales por el principio de mayoría relativa, es decir quienes son electos directamente por el voto de la ciudadanía.

La coalición PAN-PRI-PRD tiene seis candidatos, de los cuales cuatro los puso el PAN, dos el PRI y el PRD ninguno. 

Y la coalición Morena-PVEM-PT tiene 11, de los cuales seis son de Morena, tres del Partido Verde y dos del PT.

Por el PAN, partido que tiene actualmente la mayoría en el Congreso del Estado, con 21 diputados, destacan siete que buscarán la reelección a partir del 15 de abril, cuando empiezan las campañas para legisladores.  

Ellos son: Noemí Márquez Márquez, Susana Bermúdez, María de la Luz Hernández, Aldo Márquez, Víctor Zanella, Rolando Alcántar y César Larrondo.

En el PRI destacan muchos jóvenes que no han tenido ningún cargo público. Los únicos más experimentados son Javier Casillas Saldaña, expresidente municipal de San Francisco del Rincón; Rocío Cervantes Barba, presidenta municipal con licencia de Abasolo y David Mercado Ruiz, exdiputado federal y miembro del Comité Directivo Estatal del PRI.

Por Morena que postuló solo a 11 candidatos, destacan: Eduardo Maldonado García, presidente municipal de San Felipe, que es del PVEM y por ese partido ha gobernado en dos ocasiones, pero ahora se postuló por Morena, en coalición en el distrito I de Dolores Hidalgo, con autorización de su dirigencia estatal. “No hay rompimiento”, afirmó Sergio Contreras, dirigente estatal del PVEM. Y Gabriela Echeverría González, regidora de León. 

Por el PVEM, que postuló a 11 candidatos solo, aprovecharon a políticos que ya han tenido candidaturas o puestos en el pasado, como Rosa Elba Pérez Hernández, diputada federal electa en 2012, en León, y María Esther Zúñiga Rodríguez, quien fue regidora priista en León de 2012 a 2015. También Alejandro Flores Razo, quien fue diputado local del PAN de 2015 a 2018.  Además de jóvenes postularon a Luis Alberto Camarena Manrique, hijo de Beatriz Manrique Guevara y secretario de Comunicación del Comité Estatal del PVEM. 

Candidatos a los 22 distritos locales (inician campaña el 15 de abril)

I Dolores Hidalgo

  • Angélica Casillas Martínez (panista) Coalición PAN-PRI_PRD
  • Eduardo Maldonado García (verde metido a Morena)  Coalición Morena-PVEM-PT

II  San Luis de la Paz

  • Roberto Carlos Terán Ramos PAN
  • Leticia Martínez González PRI
  • María del Carmen Guerrero Jiménez Morena
  • Virginia García Álvarez PVEM

III León

  • Jared González Márquez PAN
  • Javit Alberto Pacheco Palma PRI
  • Alma Rosa Cisneros Rodríguez Morena
  • Julio González Treviño PVEM

IV León

  • Ana María Esquivel Arrona PAN
  • Beatriz Sánchez Gómez PRI
  • Gabriela Echeverría González Morena
  • Luis Alberto Camarena Manrique PVEM

V León

  • Aldo Márquez Becerra PAN
  • Gloria Pérez Lujano PRI
  • Rudel Oliva Hernández Morena
  • Pamela Ruiz González PVEM

VI León

  • María Isabel Ortiz Mantilla PAN
  • Tadeo Sánchez Granados PRI
  • María Fuentes Amaro Coalición Morena-PVEM-PT

VII León

  • Rolando Alcántar Rojas PAN
  • José de la Luz Pacheco Ramírez PRI
  • Luis Alberto Martínez Lares Morena
  • María Esther Zúñiga Rodríguez PVEM

VIII Guanajuato

  • Juan Carlos Romero Hicks PAN
  • Alicia Stephanía Uribe Durán PRI
  • Ernesto Mllán Soberanes Morena
  • Claudia Rangel Chia PVEM

IX  San Miguel de Allende

  • Claudia Romina Correa Villafranco PAN
  • Joanna Romina Hernández Rangel PRI
  • Ricardo Ferro  (morenista postulado por PT) Coalición Morena-PVEM-PT

X San Francisco del Rincón

  • Salvador Tovar Vargas PAN
  • Javier Casillas Saldaña PRI
  • Ana Cristina Hernández Trejo Morena
  • Adolfo Reynoso Gordo Lobo PVEM

XI Irapuato

  • Victor Zanella Huerta PAN
  • Martha Patricia Ortiz Vela PRI
  • Ramiro Silva Medel Morena
  • Dalia Ramírez Delgado PVEM

XII Irapuato

  • Susana Bermúdez Cano PAN
  • Fulgencio Hinojosa Alvarez PRI
  • Abraham Soto Mayor (morenista) Coalición Morena-PVEM-PT

XIII Cortazar

  • David Mercado Ruiz (priista) Coalición PAN-PRI_PRD
  • Carolina León (postula PT) Coalición Morena-PVEM-PT

XIV Salamanca

  • Diego Calderón Martínez (panista) Coalición PAN-PRI_PRD
  • Hades Aguilar Castillo  (morenista) Coalición Morena-PVEM-PT

XV Celaya

  • María de la Luz Hernández Martínez PAN
  • Estefanía García Navarrete PRI
  • Antonio Chaurand Sorzano (morenista) Coalición Morena-PVEM-PT

XVI Celaya

  • Marco Gaxiola Romo (panista) Coalición PAN-PRI_PRD
  • Edith Moreno Valencia  (morenista) Coalición Morena-PVEM-PT

XVII Apaseo El Grande

  • Marisol Suaste Rico PAN
  • Demetrio Antonio Ramírez Montoya PRI
  • Luz Iztel Mendo González (verde) Coalición Morena-PVEM-PT

XVIII Pénjamo

  • Noemí Márquez Márquez PAN
  • José Luis Herrera Guzmán PRI
  • Alejandro Flores Razo (verde) Coalición Morena-PVEM-PT

XIX Valle de Santiago

  • Rocío Cervantes Barba (priista) Coalición PAN-PRI_PRD
  • Maribel Aguilar González Morena
  • Ana Alejandra Ramírez Servín PVEM

XX Valle de Santiago

  • María del Pilar Gómez Enríquez (panista)Coalición PAN-PRI_PRD
  • José Antonio Franco González Morena
  • Erika Alvarado Ruiz PVEM

XXI León

  • Jorge Espadas Galván PAN
  • Ma. del Carmen Nájera Zavaleta PRI
  • Zohe Berenice Alba González Morena
  • Rosa Elba Pérez Hernández PVEM

XXII Acámbaro

  • César Larrondo Díaz PAN
  • Juan Carlos Ojeda Gallardo PRI
  • Gabriel Pérez Corona Coalición Morena-PVEM-PT

DAR

Escrito en Guanajuato el
Reportera con 27 años de experiencia en medios impresos. Su especialidad es la cobertura de temas políticos, que abarcan: Congresos locales, partidos políticos y órganos electorales. Buscar exclusivas es su método de trabajo número uno. Le interesa y le gusta especialmente extraer notas de documentos, considera que es más valioso, relevante, contundente e irrefutable que las declaraciones de los funcionarios o políticos. También, cuando es necesario o se presenta la ocasión, le gusta indagar temas del Poder Judicial o cualquiera que implique historias humanas.

AManece Guanajuato

Mantente al día con las últimas noticias de Guanajuato, suscríbete gratis con tu correo

Amanece Guanajuato