Buscan 36 una candidatura a diputado local por el PAN
Buscan 36 una candidatura a diputado local por el PAN

Buscan 36 una candidatura a diputado local por el PAN

Local
|

Diputaciones locales y federales

Foto: Yurico Dávila

Un total de 36 aspirantes internos y externos se inscribieron para contender por una de las diez candidaturas a diputados locales que postulará el Partido Acción Nacional (PAN) en Hidalgo en alianza con el Partido de la Revolución Democrática (PRD).


Los distritos  XII y XIII, con cabecera en Pachuca, fueron en donde se inscribió el mayor número de aspirantes entre los que sobresalen cuatro funcionarios y tres regidores capitalinos, y la diputada local Gloria Romero León quien busca reelegirse.


Le sigue el distrito local VI de Huichapan, con un total de seis registros, entre los que destaca Santiago Hernández Cerón, diputado local y hermano del presidente estatal del PAN, quien buscan su reelección.


En el distrito X de Apan y XI de Tulancingo, tuvieron cuatro registros cada uno; el distrito V de Ixmiquilpan y XVIII de Villas del Alamo, tres respectivamente (en este último busca su reelección el diputado Luís Baños Gómez).


Finalmente, en el distrito XIV, con cabecera en Tula de Allende se registraron dos personas, entre ellas Mario Francisco Guzmán Badillo, regidor suplente del PRI; en el III de San Felipe Orizatlán y el VIII de Actopan, apenas alcanzaron la cuota con un registro, equitativamente.


En cuanto a los registros a diputados federales, José Antonio  Cuevas Durán, presidente del órgano auxiliar electoral, informó que hasta el momento se contabilizan los registros de: Daniel Ludlow Kuri y Raúl Baños Tinoco, por el 06 de Pachuca y Santiago Hernández Cerón por el 05 de Tula; en el 07 Tepeapulco, aún no hay registros. Cabe señalar que el registro federal cierra hasta el próximo 20 de febrero. 


Será la Comisión Nacional Electoral del PAN la que, en los próximos días, valide cada uno de los registro y determiné quién de los 36 aspirantes encabezaran una de las 10 diputaciones federales.
 


Diputaciones Locales 

Distrito III. San Felipe Orizatlán  
Gabino Hernández Vite


Distrito VI. Huichapan
Ana María Rivera Contreras
Rodolfo Adrián Moreno González
Leonel Villegas
Rigoberto Cruz Mendoza
Santiago Hernández Cerón 
Elías Castillo Martínez


Distrito V. Ixmiquilpan
Magali Romero Galarza
Carmela Sánchez Hernández
Sonia López Olguín
Distrito VIII. Actopan
Ricardo Magaña Morales


Distrito X Apan
José Luis Jiménez Nava
César Miguel Escobar
Nancy Alejandra Cordero Cázares
Emma Vázquez Torres


Distrito XI. Tulancingo
Armando Miguel Hernández
Ángel de Jesús Orozco Briones
Fernando Lemus Rodríguez
Raymundo Márquez Islas


Distritos  XII. Pachuca (Oriente) y XIII. Pachuca (Poniente)
Aurora Mohedano Romero
Jenny Marlu Melgarejo Chino
José Luis Zúñiga Herrera
Rosalva Reyes Rivemar
Diana Lorena Salinas Silva
María Guadalupe Rodríguez Uribe
Eduardo Sánchez Rubio
Laura Sánchez Yong
Gloria Romero León
María del Consuelo Noriega
Anahí Luna Granillo
Jessica Erika Barbolla Badillo 


Distrito XIV. Tula de Allende
Mario Francisco Guzmán Badillo
Daniel Alonso Ramírez Pérez


Distrito VXII. Villas del Álamo
Neydi Ivone Gómez Baños
Luís Enrique Baños Gómez
Irma Bautista 



Diputaciones Federales

06 Pachuca 
Daniel Ludlow Kuri
Raúl Baños Tinoco 


05 Tula 
Santiago Hernández Cerón 


07 Tepeapulco 
Sin Registro


Te damos respuesta en 48 horas y puedes disponer del dinero en menos de 10 www.premo.mx