Con estos candidatos, los partidos buscan el Congreso de Hidalgo
Con estos candidatos, los partidos buscan el Congreso de Hidalgo

Con estos candidatos, los partidos buscan el Congreso de Hidalgo

Local
|

Am te presenta un recuento de los registros ante la autoridad electoral local.

Foto: Yurico Dávila | Concluyeron los registros de candidatos a diputados locales ante el IEEH, aunque no todos los partidos dieron a conocer a sus candidatos.

Concluyeron los registros de candidatos a diputados locales ante el Instituto Estatal Electoral de Hidalgo (IEEH), aunque no todos los partidos dieron a conocer sus candidatos.

Encuentro Social evitó proporcionar la lista de mayoría relativa y de representación proporcional, mientras que el Verde Ecologista hasta el cierre de esta edición aún no precisaba sus abanderados plurinominales.

Incluso, siete de los registros del Partido del Trabajo son provisionales: en los distritos electorales de Zacualtipán, San Felipe Orizatlán, Huejutla, Actopan, Metepec, Tula y Tepeji. Además, el partido de la estrella no dio a conocer su lista de plurinominales.

La sorpresa del día la dio Morena con la postulación de candidatos ligados al grupo universidad que encabeza Gerardo Sosa Castelán y que incluso antes habían sido abanderados de Movimiento Ciudadano.

A continuación presentamos los registros de candidatos que hasta la noche de ayer habían sucedido en el instituto electoral.



PRI, Verde Ecologista, Nueva Alianza y PES (candidaturas comunes)


MAYORÍA RELATIVA PRI


I – Zimapán, COMUN


II - Zacualtipán, José Luis Espinosa Silva


III - San Felipe Orizatlán, COMUN


IV - Huejutla, Iliana Guadalupe Quijano Crespo


V – Ixmiquilpan, COMUN


VI – Huichapan, COMUN


VII – Mixquiahuala, Humberto Calixto Mendoza


VIII – Actopan, Roberto de Jesús Núñez Vizueth


IX – Metepec, María Enriqueta Ortiz Ramírez.


X – Apan, Ricardo Canales del Razo


XI – Tulancingo, Lorenzo Arroyo Márquez


XII – Pachuca, Francisca Ramírez Analco


XIII – Pachuca, COMUN


XIV – Tula, Rodolfo Paredes Carbajal


XV – Tepeji, Hilda Arely Narváez Bravo


XVI – Tizayuca, Silvia López González


XVII - Villas del Álamo, COMUN


XVIII – Tepeapulco, Mayka Ortega Eguiluz



Plurinominales PRI


Julio Valera Piedras 


María Luisa Pérez Perusquía 


Iram Zúñiga Pérez


Regina Meneses Santos 


Levi Leines Rodríguez


Renata Godínez Lara 


Erick Guerrero Bautista 


Erika Elizabeth Trujillo Ortiz 


Carlos Eduardo Portillo García


Andrea Pamela Cerecedo Alarcón



MAYORÍA RELATIVA VERDE ECOLOGISTA


I – Zimapán, COMUN


II – Zacualtipán, Zaineth Morales Cerón


III - San Felipe Orizatlán, COMUN


IV – Huejutla, Moisés Hernández Mercado


V – Ixmiquilpan, COMUN


VI – Huichapan, COMUN


VII – Mixquiahuala, Salvador Pérez Gómez           


VIII – Actopan, Santiago Sánchez Ballesteros       


IX – Metepec, Juan Manuel García Mayorga


X – Apan, Silvia María Blanco Islas            


XI – Tulancingo, Sandra Bones Ortega    


XII – Pachuca, Adrea Acoltzin Chavarría


XIII – Pachuca, COMUN


XIV – Tula, Perla Escamilla de la Rosa


XV – Tepeji, Beatriz Ángeles Jiménez        


XVI – Tizayuca, David Israel Muñoz Pineda            


XVII - Villas del Álamo, COMUN


XVIII - Tepeapulco, Jesús Gabriel Olvera Jiménez                



PLURINOMINALES VERDE ECOLOGISTA (SIN DAR A CONOCER)


 



MAYORÍA RELATIVA NUEVA ALIANZA


I – Zimapán, COMUN


II – Zacualtipán, Arturo Vera Vera


III - San Felipe Orizatlán , COMUN


IV – Huejutla, Dora Eloisa Castillo Flores


V – Ixmiquilpan, COMUN


VI – Huichapan, COMUN


VII – Mixquiahuala, Viridiana Jajaira Aceces Calva


VIII – Actopan, Humberto Martienez Rios


IX – Metepec, Marcelino Carbajal Oliver


X – Apan, Naxhyp Gutierrez Márquez


XI – Tulancingo, Alberto García Sánchez


XII – Pachuca, Anabel Martíenez Acosta


XIII – Pachuca, COMUN


XIV – Tula, Xchel Iván Vázquez López


XV – Tepeji, Irene Soto Valverde


XVI – Tizayuca, Amalia Valencia Lucio


XVII - Villas del Álamo, COMUN


XVIII – Tepeapulco, Francisco de Jesús Pérez ballesteros


 



PLURINOMINALES NUEVA ALIANZA


Marcelino Carbajal Oliver


Amalia Valencia Lucio


Adrián López Hernández


Natividad Mendoza López


Ernesto Martínez Hernández 


Rita Chavira Camargo


Oscar Yoali Martínez García


Yolanda Rosales Hernández


Oscar Pineda Pineda


Reyna Escamilla Cornejo


Roberto Martínez Nogal


América Martínez Silvestre


 



MAYORÍA RELATIVA PES


I – Zimapán, COMUN


II - Zacualtipán


III - San Felipe Orizatlán, COMUN


IV - Huejutla       


V – Ixmiquilpan, COMUN


VI – Huichapan, COMUN


VII - Mixquiahuala           


VIII - Actopan    


IX - Metepec       


X - Apan                


XI - Tulancingo 


XII - Pachuca      


XIII – Pachuca, COMUN


XIV - Tula              


XV - Tepeji           


XVI - Tizayuca    


XVII - Villas del Álamo, COMUN


XVIII – Tepeapulco



 


PLURINOMINALES PES (SIN DAR A CONOCER)



CANDITURAS COMUNES PRI, VERDE ECOLOGISTA, NUEVA ALIANZA Y PES


I – Zimapán, Carlos Alberto Anaya de la Peña


III - San Felipe Orizatlán, Adela Pérez Espinoza


V – Ixmiquilpan, Guadalupe Cruz Romero


VI – Huichapan, Rigoberto Fabricio Rodrigo Cousoc


XIII – Pachuca, Sergio Edgar Baños Rubio


XVII - Villas del Álamo, Erendida Contreras Hernández


 



COALICIÓN PAN-PRD


MAYORÍA RELATIVA PAN


I - Zimapán          


II - Zacualtipán


III - San Felipe Orizatlán, Gabino Hernández Vite


IV - Huejutla       


V – Ixmiquilpan, Carmela Sánchez Hernández


VI – Huichapan, Santiago Hernández Cerón


VII - Mixquiahuala           


VIII – Actopan, Ricardo Magaña Morales


IX - Metepec       


X – Apan, Nancy Alejandra Cordero Cazares


XI – Tulancingo, Fernando Lemus Rodríguez


XII – Pachuca, Jenny Marlú Melgarejo Chino


XIII – Pachuca, María Guadalupe Rodríguez Uribe


XIV – Tula, Daniel Alonso Rodríguez Pérez


XV - Tepeji           


XVI - Tizayuca    


XVII - Villas del Álamo, Neydy Ivón Gómez Baños


XVIII – Tepeapulco



PLURINOMINALES PAN


Asael Hernández Cerón


Claudia Lilia Luna Islas


Carlos Mauricio Anguiano Estrada


Martha Sánchez Hernandez


Juan Alejandro Enríquez Pérez


Magaly Romero Galarza


Jorge Iván Lugo Godínez


Laura Sánchez Yong


Elias Castillo Martínez


Nancy Alejandra Cordero Cazares.


Armando Miguel Hernandez Esquivel


Maria Del Consuelo Noriega Sánchez


 


MAYORÍA RELATIVA PRD


I – Zimapán, Yulma Rojo Méndez


II – Zacualtipán, María Isabel Rojas García


III - San Felipe Orizatlán


IV – Huejutla, Fátima del Rosario Crespo Crespo


V - Ixmiquilpan


VI - Huichapan  


VII – Mixquiahuala, Itze Ireri Olivares López


VIII - Actopan    


IX – Metepec, Miguel Martínez Gómez


X - Apan                


XI - Tulancingo 


XII - Pachuca      


XIII - Pachuca    


XIV - Tula              


XV – Tepeji, Efraín Pedraza Cruz


XVI – Tizayuca, Juan Luís González Pérez


XVII - Villas del Álamo    


XVIII – Tepeapulco, Dither Estrada Gámez


 



PLURINOMINALES PRD


Areli Miranda Ayala


Miguel Ángel Martínez Gómez


Ana brisa Ramos Ramírez


Álvaro Cortes Trejo


Catalina Tolentino Zapata


José Antonio Ramírez Calderón


Isabel Lugo Sierra


Víctor Isidro Fuentes Sánchez


Carolina Hernández Mendoza


Luis Josue Marroquín Reyes


Columbia Hernández Contreras


Alfonso Ortiz García


 



MAYORÍA RELATIVA MORENA


I- Zimapán, Vícto Osmid Guerrero Trejo


II- Zacualtipán, Rosalba Calva García


III- San Felipe Orizatlán, Perfecto Hernández Bautista


IV- Huejutla, Doralicia Martínez Bautista


V- Ixmiquilpan, Lucero Ambrocio Cruz


VI- Huichapan, Armando Quintanar Trejo


VII- Mixquiahuala, Lisset Marcelino Tovar


VIII- Actopan, Tatiana Ángeles Moreno


IX- Metepec, Jaciel Neri Rosas


X- Apan, Rafael Garnica Alonso


XI- Tulancingo, Jose Antonio Hernández Vera


XII- Pachuca, Elvia Sierra Vite


XIII- Pachuca, Humberto Veras Godoy


XIV- Tula, Ricardo Batista González


XV- Tepeji, Noemí Zitle Rivas


XVI- Tizayuca, Susana Ángeles Quezada


XVII- Villas del Álamo, Roxana Montealegre Salvador


XVIII- Tepeapulco, Jorge Mayorga Olvera



Plurinominales MORENA


Natalia García Rivera


Nahun Villeda Fuentes


Armando Filio Arizmendi


Citlali Nohemí Bautista


Ángela Álvarez Pérez


Luis Rey Guillén Espinoza


Cecilio López


Vianey Ramos


 



MAYORÍA RELATIVA PT


I- Zimapán, Vicente Charrez Pedraza


II- Zacualtipán, Alfredo Raya Abogado (provisional)


III- San Felipe Orizatlán, Carmela Hernández Dolores (provisional)


IV- Huejutla, María Margarita Hernández Fortinez (provisional)


V- Ixmiquilpan, Juana Martínez Rivera


VI- Huichapan, Esther García


VII- Mixquiahuala, Sonia Pacheco


VIII- Actopan, Anayeli Olguin Oropeza (provosional)


IX- Metepec, Sarahi Pioquinto Vázquez (provisional)


X- Apan,  César Ismael Soto Llaguno


XI- Tulancingo,  José Alfonso Pérez Angulo


XII- Pachuca, María Cristina Chargoy Ortiz


XIII- Pachuca, Salvador Sánchez Aguilar


XIV- Tula, Carlos Arturo Escobedo Hernández (provisional)


XV- Tepeji, Nayeli Calva Cruz (provisional)


XVI- Tizayuca, Martín Hilario Becerra Delgadillo


XVII- Villas del Álamo, Uriel Islas Jiménez


XVIII- Tepeapulco, Mario Adrián Carmona



Plurinominales PT (Sin dar a conocer)


 


MAYORÍA RELATIVA MC



I – Zimapán, Getzemani Oliva Martínez


II – Zacualtipán, Vicenta Silverio García


III - San Felipe Orizatlán, Leticia Hernández Ramírez


IV – Huejutla, Felix Hernández Rodríguez


V – Ixmiquilpan, María Guadalupe Hernández


VI – Huichapan, Fernando Mota Bautista


VII – Mixquiahuala, José Careaga Benitéz


VIII – Actopan, Concepción Hernández Monzalvo


IX – Metepec, Julio Morales Martínez


X – Apan, Dulce Rocío Laiza González


XI – Tulancingo, Sergio Fernandez Cabrera


XII – Pachuca, Pablo Arturo Gómez López


XIII – Pachuca, Verónica Cruz de la Cruz


XIV – Tula, Janet Anel Martínez Morales


XV – Tepeji, Sergio Antonio González Venegas


XVI – Tizayuca, Francisco Jesús Laiza González


XVII - Villas del Álamo, Yazmín Montiel Domínguez


XVIII – Tepeapulco, Luis René Muñoz Lozano


Plurinominales MC



Álvaro Miranda Pineda


Paulina Reyes Moreno


Saúl García Ordoñez


Isabel Martínez Zamora


Amaury Ituriel Morales Puebla


Janet Anel Martínez Morales


Iraís Tovar Maturano


Nancy Hernández Roldán


Rodrigo Badias Romero


Leticia Lira Lira


Julio Cesar Zárate de la Fuente


Leslie Abigail Aguilar Hernández


 


Te damos respuesta en 48 horas y puedes disponer del dinero en menos de 10 www.premo.mx

NOTAS RELACIONADAS

Se reconfigura el Congreso de Hidalgo, Morena aventaja en 17 de 18 diputaciones

2018-07-02 09:21:37 |

Al corte de las 8:15 horas de esta día con el 72 por ciento de las actas computadas.

Local

Morena también gana diputaciones federales y Senado en Hidalgo

2018-07-02 10:25:13 |

Así lo determina el Programa de Resultados Electorales (PREP) con un avance del 52 por ciento de actas computadas

Local

Alcaldes de Morena en Hidalgo dispuestos a bajarse el sueldo

2018-07-02 12:13:49 |

Los funcionarios de Atotonilco de Tula, Tlahuelilpan, Huasca de Ocampo y Zapotlán de Juárez realizarían el ajuste.

Local

AMLO llama a la reconciliación y al combate a la corrupción

2018-07-01 23:41:59 |

Los cambios serán profundos, advierte, y promete que habrá libertad empresarial, de expresión, de asociación y de creencias.

México

Ofrece Peña Nieto a AMLO llevar transición presidencial ordenada

2018-07-01 23:36:32 |

A través de un mensaje, el mandatario reconoció el triunfo del candidato de la coalición Juntos Haremos Historia y le ofreció colaboración.

México

Violentan casilla especial en Plaza Juárez e INE anula los votos

2018-07-01 18:22:35 |

Pobladores que protestaban por la falta de boletas decidieron irrumpir en el teatro Bartolomé de Medina y destruir las urnas.

Local

A medianoche PREP en Hidalgo emitirá primeros resultados

2018-07-01 20:58:26 |

El escrutinio de los resultados comenzó desde las 20:00 horas.

Local

Inconformes en casilla especial de Plaza Juárez fueron ‘mandados’: José Luis Ashane

2018-07-01 15:36:27 |

Descartó que las 750 boletas especiales disponibles en cada sitio sean insuficientes.

Local

INE contabiliza 17 incidentes electorales

2018-07-01 14:03:16 |

El Instituto Nacional Electoral señaló a un Capacitador Asistente de hacer proselitismo a favor de un partido.

Local

Alertan sobre grupo de personas durante comicios

2018-07-01 15:20:31 |

Principalmente en el mercado Sonorita

Local

Ciudadanos protestan en casilla especial de Pachuca, exigen más boletas

2018-07-01 11:12:16 |

Acusaron irresponsabilidad del INE por no haber puesto a disposición un número suficiente de papeletas.

Local

Sayonara Vargas asegura que audio en su contra está ‘editado’

2018-07-01 14:13:07 |

La candidata a diputada federal por Huejutla señaló que interpondrá una denuncia por el hecho.

Huasteca

¿Estás en Hidalgo, fuera de tu zona de residencia? Te mostramos dónde puedes votar

2018-07-01 06:00:00 |

En la entidad se instalarán 18 casillas especiales para que puedas emitir tu sufragio.

Local

IEEH da banderazo a elecciones en Hidalgo; pide civilidad a partidos

2018-07-01 08:29:49 |

A partir de las 7 de la mañana comenzó la sesión permanente de la jornada electoral.

Local

Ellos buscan el Congreso de Hidalgo

2018-07-01 06:00:00 |

A continuación te presentamos los candidatos a diputados locales.

Local

Conoce las listas de candidatos a diputados federales y senadores por Hidalgo

2018-07-01 06:00:00 |

Este primero de julio los hidalguenses acudirán a las urnas.

Local

Todos a votar este 1 de julio

2018-07-01 06:00:00 |

Los hidalguenses tienen una cita con las urnas este domingo.

Local