'Vuelan' por la Cruz Roja en San Francisco

'Vuelan' por la Cruz Roja en San Francisco

Deportes
|

La justa organizada por la institución de socorro, junto con Comude, fue todo un éxito al tener la participación de más de 500 atletas.

Podium. Norma Gutiérrez, la ganadora de los 5 kilómetros.


Más de 500 deportistas provenientes de todo el Estado participaron ayer en la segunda edición de la carrera “Todo México Salvando Vidas”, en San Francisco del Rincón.


La justa organizada por Cruz Roja con apoyo de la Comisión Municipal del Deporte (Comude) San Francisco dio inicio en punto de las 8 de la mañana.


Guillermo Franco Ciurana, delegado estatal de la Cruz Roja Mexicana, estuvo presente en el área de salida para dedicarles unas palabras a los corredores y agradecer su apoyo por ser parte de esta edición.


Tras la cuenta regresiva, los centenares de competidores emprendieron carrera, algunos realizaron la caminata de 3 kilómetros, otros más ya en modalidad de carrera recorrieron 5 kilómetros y los de mayor condición 10 kilómetros, de esta forma desde temprana hora las calles principales de San Francisco del Rincón se pintaron de rojo y blanco en apoyo a la Cruz Roja.


Después de algunos minutos de la carrera comenzaron a llegar los primeros participantes a la meta, siendo recibidos entre aplausos y porras por parte de los espectadores y elementos de la Cruz Roja que los esperaban para colocarles su respectiva medalla.


Por la distancia, los primeros en llegar fueron los de 3K, quienes en sus mayoría corrieron en familia, así como adultos mayores; los ánimos subieron cuando arribaron los primeros lugares de los 5 y 10K, por el gran esfuerzo que realizaron.


El alcalde electo Javier Casillas participó en la carrera de 5 kilómetros.


Tras la llegada de cada uno de los competidores se realizó la premiación, que constó de un reconocimiento y algunos obsequios más que fueron entregados por parte de autoridades de Cruz Roja del municipio.


Estadísticas


GANADORES 5 KILÓMETROS


FEMENIL 


Norma Gutiérrez, primer lugar


Luisa Lara, segundo lugar


Fabiola Sánchez, tercer lugar


VARONIL


Juan Pablo Uriostegui, primer lugar


Antonio Rodríguez, segundo lugar


Luis Cisneros, tercer lugar 


GANADORES 10 KILÓMETROS


FEMENIL


Rebeca Tapia, primer lugar


Karolina Balandrán, segundo lugar


Rosario Ponciano, tercer lugar


VARONIL


Guillermo Ruiz, primer lugar


Martín Ramírez, segundo lugar


Manuel Merino, tercer lugar