Cota compite con Memo Ochoa para ser el mejor portero de Norteamérica

Cota compite con Memo Ochoa para ser el mejor portero de Norteamérica

Deportes
|

Compitiendo contra jugadores de la Confederación, el jugador de Club León se encuentra nominado en la categoría de Mejor Portero.

El portero de Club León se encuentra nominado, así como otros jugadores mexicanos. FOTO: Archivo


Se dieron a conocer los nominados a los Premios Concacaf, donde destaca la presencia del portero de León: Rodolfo Cota.


Compitiendo contra Guillermo Ochoa, Keylor Navas y Luis Robles, el portero de la Fiera busca ganar el galardón de Concacaf a Mejor Portero del Año.

Rodolfo Cota


En la página oficial de Concacaf comenzó la votación para que los usuarios den su voto a sus jugadores favoritos.


La votación finaliza el próximo 8 de enero de 2019


 

Nominados


 

Porteros del año


Guillermo Ochoa (México) – Standard de Lieja


Alex Bono (USA) – Toronto


Miguel Lloyd (Dominica) – Árabe Unido


Oliver Rosa – Arsene (Martinica) – Club Franciscain


Leonel Moreira (Costa Rica) – Herediano


Luis Robles (USA) – New York Red Bulls


Rodolfo Cota (México) – Club León (antes Chivas)


Keylor Navas (Costa Rica) – Real Madrid


 

Mejor jugador


Sebastian Giovinco (Italia) – Toronto FC


Hirving Lozano (México) – PSV


Jonathan Osorio (Canadá) – Toronto FC


Keylor Navas (Costa Rica) – Real Madrid


Yendrick Ruiz (Costa Rica) – Herediano


Héctor Herrera (México) – Porto


Carlos Vela (México) – Los Ángeles FC


Román Rubilio Castillo (Honduras) – Motagua


Alan Pulido (México) – Chivas


Kemar Lawrence (Jamaica) – New York Red Bulls


 

Mejor jugadora


Alex Morgan (EUA) – Orlando Pirde


Megan Rapinoe (EUA) – Seattle Reign FC


Adriana León (Canadá) – Seattle Reign FC


Julie Ertz (EUA) – Chicago Red Stars


Lindsay Horan (EUA) – Portland Thorns FC


Melchie Dumonay (Haití) – Camp Nous


Khadija Shaw (Jamaica) – Universidad de Tennessee


Alison González (México) – Tigres


Yenith Bailey (Panamá) – Sporting SM


Rose Lavelle (EUA) – Washington Spirit


 

Mejor entrenador (futbol masculino)


Matías Almeyda (Argentina) – San José Earthquakes / Chivas


Greg Vanney (EUA) – Toronto FC


William Donachie (Escocia) – Selección Nacional de Montserrat


Ricardo Ferretti (Brasil) – Tigres UANL


Jacques Passy (México) – Selección Nacional de Saint Kitts y Nevis


Juan Carlos Osorio (Colombia) – Selección Mexicana / Selección Paraguay


Diego Vásquez (Argentina) – FC Motagua


Tab Ramos (EUA) – Selección de Estados Unidos Sub-20


Jesse Marsch (EUA) – Leipzig (anteriormente New York Red Bulls)


Remko Bicentini (Curazao) – Selección Nacional de Curazao


 

Mejor entrenador (a) – Futbol femenil


Hue Menzies (Jamaica) – Selección Nacional de Jamaica / Florida Kraze Krush


Jill Ellis (EUA) – Selección Nacional femenil de Estados Unidos


Rhian Wilkinson (Canadá) – Selección Nacional femenil de Canadá Sub-17


Marc Callats (Haiti) – Selección Nacional femenil de Haití Sub-20


Christopher Cuellar (México) – Selección Nacional femenil de México Sub-20


Vance Brown – Selección Nacional femenil de Bermudas Sub-15


Alana Francois (Granada) – Selección Nacional femenil de Granada Sub-15


Kenneth Heiner-Moller (Canadá) – Selección Nacional de Canadá


Mónica Vergara (México) – Selección Nacional de México Sub-17