Disfrutan del cine experimental en Celaya

Fue en las instalaciones del Parque Ximhai donde se pudieron apreciar estos cortos.

Por: Mauricio Ortiz

El primer corto lleva por nombre “absorción”, el segundo “Cuarto Rojo”, el tercero “Alfaqueque”, el cuarto se llama “de profundis” y el quinto “Renato”. Fotos: Mauricio Ortiz

El primer corto lleva por nombre “absorción”, el segundo “Cuarto Rojo”, el tercero “Alfaqueque”, el cuarto se llama “de profundis” y el quinto “Renato”. Fotos: Mauricio Ortiz

Celaya, Guanajuato.- Como parte del programa del Celaya Experimental Film Fest se realizó la muestra de preselección.

Fueron cinco cortometrajes que se mostraron, mismos que no alcanzaron a calificar a la final pero para no dejarlos fuera; decidieron ponerlos en esta muestra.

Durante las proyecciones se pudo disfrutar del cine de danza, interpretativo, abstracto y contemplativo.

El primer corto lleva por nombre “Absorción”, el segundo “Cuarto Rojo”, el tercero “Alfaqueque”, mientras que el cuarto se llama “De profundis” y el quinto “Renato”.

En cada corto se pudo sentir y vivir las emociones al por mayor; desde la incertidumbre, hasta la ansiedad o la incomodidad generada por los juegos de luces, la música y las magistrales actuaciones.

Como sorpresa para todos los invitados, el corto final, directamente desde Venezuela se proyectó y el mismo está participando en la Selección Oficial; se mostró para dar una pequeña probada de lo que la gente verá en la alfombra roja, selección oficial y premiación de este primer festival de cine experimental.

El corto lleva por nombre “fe de vida”.

Cine experimental cambia de sede y horario 

Al final, se les entregó un reconocimiento a los directores presentes.

Además se hizo el atento aviso de que la alfombra roja, gala, selección oficial, proyección y clausura ya no será en el Museo Octavio Ocampo; sino en Casa de Cultura.

La alfombra roja comenzará a las siete de la tarde, y la selección oficial, premiación y clausura a las 7.45 pm.

Para esta clausura, estarán compitiendo 10 cortometrajes en tres categorías: internacionales con países participantes como Turquía, Francia, Perú y Venezuela.

Nacional con estados como Durango, Querétaro y una colaboración Oaxaca- Puebla y por supuesto la categoría de local.

mortiz@am.com.mx

En esta nota:

Y tú, ¿qué opinas?