Coronavirus

¿Tienes dudas de tu pago de salario? Conoce tus derechos y los de tu empleador

La declaratoria de emergencia sanitaria ha generado dudas respecto al pago de salario y a lo que pueden hacer empleados y empleadores.

Avatar del

Por: Redacción

Varios comercios que han cerrado deben seguir pagando el salario íntegro a sus empleados. Foto: Agencia Reforma

Varios comercios que han cerrado deben seguir pagando el salario íntegro a sus empleados. Foto: Agencia Reforma

CDMX.- Ante la declaratoria de emergencia sanitaria decretada el pasado domingo, han surgido dudas respecto al pago de salario.

La Secretaría del Trabajo y Previsión Social y la Procuraduría Federal de la Defensa del Trabajo responden las preguntas más frecuentes que han recibido de empleados respecto a las implicaciones de esta medida ordenada por el Gobierno federal.

Además, explica los derechos tanto del empleado, como del empleador respecto a decisiones sobre el Covid-19.

Preguntas frecuentes

Pregunta: Atendiendo a la nueva disposición que establece la suspensión de labores producto de la declaratoria de emergencia sanitaria por causa de fuerza mayor derivada del Covid-19, ¿cómo debe interpretarse para el pago del salario?

Respuesta: La Ley Federal del Trabajo establece que para el caso de suspensión temporal por fuerza mayor será la autoridad quien determine el monto de indemnización sobre la base del salario del trabajador o trabajadora hasta por un mes (art. 429 y 430 de la LFT). En estos momentos es crucial que según sea la rama de la industria y la actividad económica a que se dedica cada empresa o negocio, exista un acuerdo mutuo para proteger a las y los trabajadores y a las fuentes de trabajo. La Profedet puede auxiliar para llegar a convenios que concilien los intereses de ambas partes.

P: Si mi centro de trabajo es de los que pueden continuar laborando, ¿qué medidas de seguridad e higiene debe tomar el patrón para proteger a los trabajadores?

R: En caso de tratarse de actividades permitidas no deberán laborar las personas mayores de 60 años, mujeres embarazadas o en periodo de lactancia, personas con discapacidad o con enfermedades crónicas no transmisibles (como hipertensión arterial, pulmonar, insuficiencia renal, lupus, cáncer, diabetes mellitus, obesidad, insuficiencia hepática o metabólica o enfermedad cardiaca), o quien esté bajo algún padecimiento o tratamiento farmacológico que les genere supresión del sistema inmunológico. Deberá mantenerse la sana distancia, las medidas de higiene y atender al número máximo de 50 personas en un mismo espacio.

P: Si tengo síntomas de Covid-19, ¿puede pedirme dejar de laborar?

R: Sí puede hacerlo. Es incluso una obligación. Debe pedirte quedarte en casa y seguir las indicaciones de la autoridad de salud.

P: En caso de que yo sea diagnosticado(a) con Covid-19, ¿pueden despedirme?

R: No, sería un despido injustificado y puedes acudir a la Profedet para que te defienda de manera gratuita, en los teléfonos 800 9117877 y 8007172942.

P: El patrón quiere adelantar mis vacaciones para que me vaya a casa en lo que pasa el periodo de contagio del coronavirus COVID 19, ¿puede hacerlo?

R: Sí puede, preferentemente de común acuerdo con el trabajador (art. 81 de la LFT).

P: El patrón me quiere someter a exámenes médicos para saber si padezco Covid-19, ¿puede hacerlo?

R: Sí, es obligación de todo trabajador someterse a los exámenes médicos, en términos del artículo 134 fracción X de la LFT.

JPRA

En esta nota:
8am

Recibe gratis por email las 8 noticias esenciales de AM, antes de las 8:00 a.m.

8am

Y tú, ¿qué opinas?