Abanderan a delegación de Guanajuato que participará en los Nacionales Conade 2022

Más de 700 deportistas representarán a Guanajuato en Baja California, Sinaloa y Jalisco.

Avatar del

Por: Ituriel Pérez

Abanderan a delegación de Guanajuato que participará en los Nacionales Conade 2022

Abanderan a delegación de Guanajuato que participará en los Nacionales Conade 2022

La delegación de Guanajuato que participará en los próximos Nacionales y Paranacionales de Conade en Baja California, Sinaloa y Jalisco fue oficialmente abanderada la tarde de este viernes en las instalaciones del teatro del Bicentenario en León, Guanajuato.

La ceremonia fue encabezada por el Gobernador del Estado, Diego Sinhue, acompañado de los titulares del deporte guanajuatenses e invitados, además de la presencia de más de la mitad de los deportistas que buscarán dejar en alto el nombre de Guanajuato.

Este año la delegación es conformada por más de 750, de los cuales cerca de 250 pertenecen a exponentes de deportes en conjunto, siendo algunas de estas disciplinas en donde se rompió una sequía de más 20 años sin tener participación.

¿Demasiados anuncios?

Disminuir publicidad

A destacar se tiene que, de los 46 municipios en el Estado, 27 aportaron deportistas para el Nacional Conade por lo que resulta ser una cifra histórica con la que se espera superar los niveles de medallas alcanzados en ediciones anteriores.

Gran ambiente

El abanderamiento se realizó la tarde de este viernes.

Uniformados y en medio de un gran ambiente la delegación guanajuatense fue representada por la escolta integrada por Regina Gómez López, paratleta de pista de León, la atleta Sabrina Salcedo de Acámbaro, la nadadora Naidalin Gasca de Celaya, el basquetbolista Ángel David Valdez de León el triatleta Ian Villa, además de la judoca, Abril Martínez del municipio de Celaya, quienes recibieron la bandera de Guanajuato de manos del Gobernador.

Listos para entrar en acción

Los Nacionales de Conade, iniciarán partir del próximo 1 de junio hasta el 17 del mismo mes, arrancando actividades con la diciplina de remo, posteriormente verán acción los exponentes de tiro deportivo del 3 al 10 de junio; racquetbol del 6 al 9; natación del 6 al 10; ciclismo desde el 8 hasta el 16 en sus diferentes modalidades; bádminton del 9 al 16; gimnasia rítmica del 11 al 13; natación artística del 12 al 15; golf del 15 al 17. Gimnasia artística del 18 al 22 de junio; canotaje del 25 al 28; voleibol el 30 y 1 de julio.

Con la presencia de los y las atletas guanajuatenses se realizó elabanderamiento.

El hockey sobre pasto será del 2 al 12 de junio; boliche del 6 al 9; patines sobre ruedas (skate y hockey in line) del 6 al 10; luchas asociadas del 6 al 11; pentatlón moderno del 7 al 14; charrería del 10 al 14; esgrima del 16 al 22; ciclismo BMX el 16; frontón del 14 al 19; tenis del 12 al 17; y patines sobre ruedas (velocidad y artístico) del 14 al 20 de junio.

IP

En esta nota:

Y tú, ¿qué opinas?

Te podría interesar