Los ganadores de los Premios Platino 2021 a lo mejor del cine iberoamericano (FOTOS)

Por: Cindy Pinto

Se realiza la ceremonia de premiación de los Premios Platino 2021 desde Madrid, España para reconocer a lo mejor del cine iberoamericano

Diego Luna con su galardón plateado en los Premios Platino 2021 en España./ FOTO: Agencia AP

Diego Luna con su galardón plateado en los Premios Platino 2021 en España./ FOTO: Agencia AP

España.- Los Premios Platino 2021 se realizaron este domingo 3 de octubre en Madrid, España de manera presencial, para distinguir a lo mejor del cine iberoamericano, luego de unos meses complejos para el séptimo arte debido a la pandemia de COVID-19.

En la ceremonia que tuvo lugar en el Recinto Ferial IFEMA en Madrid, se vieron varias caras mexicanas, en primer lugar la de Diego Luna, quien recibió el “galardón de honor” por su trayectoria no sólo como actor, sino también como director y productor.  

Diego Luna a su paso por la alfombra roja de los Premios Platino 2021./ FOTO: Agencia AP

Otros rostros conocidos en el país que volaron a España para ser parte de los Premios Platino 2021 fueron: Mayrín Villanueva, Cecilia Suárez, Alejandro Speitzer, Diego Boneta, Ludwika Paleta, Michel Franco, Manolo Caro y Luis Gerardo Méndez.

Lee también: Netflix: Jake Gyllenhaal provoca las mejores reacciones con su papel en 'Culpable' 

Alejandro Speitzer en los premios Platino 2021./ FOTO: Agencia AP
Luis Gerardo Méndez en los premios Platino 2021./ FOTO: Agencia AP
Michel Franco en los premios Platino 2021./ FOTO: Agencia AP

Ganadores de los  Premios Platino 2021:

  • MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA DE FICCIÓN
  • "El olvido que seremos
     
  • MEJOR DIRECCIÓN
  • Fernando Trueba por El olvido que seremos
  • MEJOR GUION
  • David Trueba por El olvido que seremos
     
  • MEJOR MÚSICA ORIGINAL
  • Akelarre
     
  • MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA CINEMATOGRÁFICA
  • Javier Cámara por El olvido que seremos
    Javier Cámara./ FOTO: Agencia AP
  • MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA CINEMATOGRÁFICA
  • Candela Peña por La boda de Rosa
    Candela Peña./ FOTO: Agencia AP
  • MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO
  • Alfredo Castro por El príncipe
     
  • MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO
  • Nathalie Poza por La boda de Rosa
    Nathalie Poza./ FOTO: Agencia AP
  • MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
  • La gallina Turuleca
     
  • MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
  • El agente Topo
     
  • MEJOR ÓPERA PRIMA DE FICCIÓN IBEROAMERICANA
  • Las niñas
     
  • MEJOR DIRECCIÓN DE MONTAJE
  • La Llorona 
     
  • MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE
  • El olvido que seremos
     
  • MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA
  • La llorona
     
  • MEJOR DIRECCIÓN DE SONIDO
  • La llorona
     
  • PREMIO PLATINO AL CINE Y EDUCACIÓN EN VALORES
  • El Agente Topo
     
  • MEJOR CREADOR DE SERIE
  • Aitor Gabilondo por Patria
     
  • MEJOR MINISERIE CINEMATOGRÁFICA IBEROAMERICANA
  • Patria
     
  • MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA EN MINISERIE  
  • Andrés Parra por El robo del siglo
     
  • MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA EN MINISERIE   
  • Elena Irureta por Patria
     
  • MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO EN MINISERIE   
  • Christian Tappan por El robo del siglo
     
  • MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO EN MINISERIE  
  • Loreto Mauleón por Patria
     
  • PREMIO PLATINO DE HONOR
  • Diego Luna
    Diego Luna./ FOTO: Agencia AP



 

En esta nota:

Y tú, ¿qué opinas?

Te podría interesar