Noticias

Beneficiarán a 17 escuelas

Los recursos provendrán de coinversiones del Municipio. Con capital federal y estatal que se aplicará en diversos programas en instituciones educativa

Por:

El maestro de primaria Jos

El maestro de primaria Jos

Este año se realizarán en la capital acciones de dignificación de 17 escuelas y se aplicará un recurso de 5.9 millones de pesos, anunció el alcalde Luis Gutiérrez Márquez.
La inversión se desglosará de la siguiente manera: 2 millones de pesos a través del programa “Escuela Digna” en el cual se realizarán reparaciones en 17 escuelas; 2 millones de pesos para la construcción de 4 comedores comunitarios en escuelas rurales; y 1.9 millones de pesos a través del programa “3x1” en el cual contempla acciones de techado de canchas en escuelas rurales.
El Mandatario municipal manifestó su compromiso para continuar apoyando la educación para así alcanzar los estándares más altos de calidad que la sociedad guanajuatense necesita.
Lo anterior fue dado a conocer durante la ceremonia en que autoridades municipales encabezadas por el Presidente Municipal distinguieron a 19 maestros de diferentes niveles educativos que imparten clases en el municipio, en el marco de su día.
“De su vocación depende tener una ciudadanía respetuosa de las leyes y de inculcar valores cívicos, por eso siempre he dicho que la escuela es nuestra segunda casa y como padres de familia no solo debemos dejarles toda la responsabilidad sino sumar esfuerzos”, expresó Gutiérrez Márquez.
Los homenajeados fueron seleccionados por los integrantes del Consejo de Participación Social en Educación, a través de las propuestas hechas por los supervisores de zona con base en el desempeño que registraron durante el ciclo escolar anterior.
Se les entregó un reconocimiento y un libro referente a la Historia Patrimonial de Guanajuato.

RECONOCIMIENTO A MAESTROS

Lorena del Carmen Morales Ramírez, Preescolar.
Lourdes Julieta Guerra Moya, Preescolar.
Araceli Centeno Hernández, Primaria.
José Carmen Flores Lozano, Primaria.
José Alberto Espinoza Mares, Primaria.
José Ismael Ruiz Jaime, Primaria.
José Luis Fernández Hidalgo, Primaria.
Ma. de Lourdes Guerra Rocha, Primaria.
Rafael Aguilar Morón, Primaria.
Ma. del Socorro Álvarez López, Secundarias Técnicas.
Victoria Aguirre Hernández, Secundarias Generales.
Ma. Dolores Luna Anguiano, Secundaria.
Rosa Luna Camargo, Telesecundaria.
Gilberto Rivera García, Telesecundaria.
Josefina Ramírez Mesa, U.S.A.E.
José de Jesús Zamora Camarena, Educación Física.
Marco Antonio López Mendoza, Educación Física.
J. Jesús Orozco Mendoza, BCENOG
Pedro Chagoyán García, ENSOG.

En esta nota:
  • educación