PAN mantiene mayoría en Congreso local, de acuerdo con PREP

Los resultados electorales aseguran 21 curules en el Congreso local para el PAN, al menos ocho para Morena, cuatro para el PRI, dos representaciones para el PVEM y una para Movimiento Ciudadano.

Avatar del

Por: Yajaira Gasca

De acuerdo con el PREP de las elecciones de este 6 de junio, el PAN mantendría la mayoría en el Congreso local. Foto ilustrativa: especial

De acuerdo con el PREP de las elecciones de este 6 de junio, el PAN mantendría la mayoría en el Congreso local. Foto ilustrativa: especial

Guanajuato.- Los resultados electorales aseguran 21 curules en el Congreso local para el Partido Acción Nacional (PAN), al menos ocho para Morena, cuatro para el PRI y dos representaciones para el Partido Verde Ecologista de México (PVEM) y una para Movimiento Ciudadano.

De acuerdo con los porcentajes del Programa de Resultados Electorales Preliminares del Instituto Electoral del Estado de Guanajuato (IEEG), los partidos que estarían en posibilidad de acceder a la distribución de candidaturas por la vía de la representación proporcional serían cinco: PAN, Morena, PRI, PVEM y Movimiento Ciudadano (MC).

Esto es porque la legislación contempla que solo los partidos que obtengan el 3% de la votación pueden participar en esta distribución y los resultados electorales indican que solo estos cinco alcanzan el porcentaje. Sin embargo, Acción Nacional podría verse impedido a participar para evitar las sobrerrepresentación.

La Ley de Instituciones y Procedimiento Electorales también dice que el porcentaje de candidaturas debe corresponde en la forma más cercana al porcentaje de votación obtenida, lo que para Morena significarían siete diputados plurinominales, más uno que ya obtuvo por mayoría relativa.

En un tercer lugar, el PRI con un porcentaje promedio de 12% de los votos podría tener cuatro espacios mientras que Movimiento Ciudadano y el Partido Verde Ecologista de México (PVEM) podrían tener dos cada una.

De acuerdo con los listados registrados ante el IEEG por Morena podrían acceder a cámara: Alma Alcaraz Hernández, David Martínez Mendizábal, Hades Berenice Aguilar Castillo, Ernesto Prieto Gallardo y Nelsy Karenia Godinez Ayala y hasta Raúl Márquez Albo.

Por el PRI podría lograr espacios; Ruth Tiscareño Agoitia, Alejandro Arias Ávila, Yulma Rocha Aguilar y David Mercado. Por Movimiento Ciudadano llegaría Rodrigo González y Dessiré Ángel Rocha.

Por el PVEM podría designarse a Gerardo Fernández González y Lourdes Ortega Roque, no obstante, el órgano local está obligado a tomar en cuenta las disposiciones de paridad de género establecidas en la Constitución, por lo que los nombramientos podrían variar.

Ocuparía PAN 21 curules

Los resultados electorales preliminares obtenidos del PREP muestran que el PAN tendrá 21 diputados locales la próxima Legislatura, sin la posibilidad de acceder a nombramientos plurinominales.

En el distrito I con cabecera en Dolores Hidalgo sería ganadora Angélica Casillas Martínez, en el II con cabecera en San Luis Potosí repetiría Armando Rangel Hernández, en el distrito III Luis Ernesto Ayala Torres y en el IV distrito Martha Guadalupe Hernández Camarena.

El distrito V Aldo Márquez logró la mayoría de votos, en el VI repite Cristina Márquez Alcalá y en el distrito VII ganó la reelección también Rolando Alcantar Rojas.

El distrito VIII es triunfo para Margarita Rionda Salas, en el distrito IX de San Miguel de Allende encabeza Katya Soto Escamilla y el X de de San Francisco del Rincón también repite Noemí Márquez Márquez.

En el distrito XI de Irapuato Susana Bermúdez Cano tiene la mayoría de votos a favor, el XII también de Irapuato se reelegirá Víctor Zanella Huerta y en el XIII de Silao Melani Murillo Chávez también encabeza las preferencias.

Los dos distritos de Celaya XV y XVI son triunfos para el PAN con sus candidatos: María de la Luz Hernández y Martín López Camacho y el XVII de Juventino Rosas es para Bricio Balderas Álvarez.

El distrito XVIII de Pénjamo tiene mayoría Briseida Anabel Magdaleno González, en el XIX de Valle de Santiago Alfonso Borja Pimentel.

En el distrito XX de Yuriria la preferencia es para José Ortiz Vega, el XXI de León para Miguel Salim Alle y el XXII de Acámbaro para César Larrondo Díaz.

El ganador en este distrito XIV de Salamanca fue el candidato de Morena, Cuauhtémoc Becerra González sobre la candidata del PAN, Karina Padilla Ávila.

MCMH

8am

Recibe gratis por email las 8 noticias esenciales de AM, antes de las 8:00 a.m.

8am
En esta nota:

Y tú, ¿qué opinas?