Aprueba IEEG candidaturas a diputados locales de mayoría

Esta mañana, el Consejo General del IEEG aprobó las candidaturas a diputados locales de mayoría relativa de los 10 partidos políticos y una coalición, sin discusión ni contratiempos.

Avatar del

Por: Catalina Reyes

El IEEG aprobó las candidaturas a diputados locales de mayoría en Guanajuato

El IEEG aprobó las candidaturas a diputados locales de mayoría en Guanajuato

Guanajuato, capital.- Esta mañana, el Consejo General del IEEG aprobó las candidaturas a diputados locales de mayoría relativa de los 10 partidos políticos y una coalición, sin discusión ni contratiempos.

Mauricio Guzmán, presidente del Instituto, leyó en los acuerdos aprobados que todos satisfacen los requisitos de elegibilidad de las leyes electorales, los lineamientos de equidad de género y presentaron la declaración 3 de 3 contra la violencia política hacia las mujeres.

De hecho, informó sobre la declaración 3 de 3 que las 458 candidaturas presentaron esta declaración, de los cuales 213 son hombres y 245 mujeres.

¿Demasiados anuncios?

Disminuir publicidad

Los partidos que presentaron candidatos en los 22 distritos locales son: PAN, PVEM,  Morena, PT, Nueva Alianza, PES, Sedes Sociales Progresistas, Fuerza Por México.

Del PRI, van solos en 8 distritos y el PRD en 8. 

La Coalición Va por Guanajuato, formada por PRI y PRD, postuló en 14 distritos.

También se aprobó la andidatura independiente a diputado local de mayoría de la Asociación Civil Primera Gota del Rocío de la Mañana, de San Miguel de Allende.

El límite de financiamiento público para esta última será de 239 mil 453 pesos.

Todos ellos podrán iniciar campaña mañana. 

CANDIDATOS DEL PAN: 

Distrito Nombre

  • I Angélica Casillas Martínez
  • II Armando Rangel Hernández
  • III Luis Ernesto Ayala Torres
  • IV María Guadalupe Hernández Camarena
  • V Aldo Iván Márquez Becerra
  • VI Laura Cristina Márquez Alcalá
  • VII Rolando Fortino Alcántar Rojas
  • VIII Lilia Margarita Rionda Salas
  • IX Katia Cristina Soto Escamilla
  • X Noemí Márquez Márquez
  • XI Susana Bermudez Cano
  • XII Víctor Manuel Zanella Huerta
  • XIII Janet Melanie Murillo Chávez
  • XIV Karina Padilla Avila
  • XV María de la Luz Hernández Martínez
  • XVI Martín López Camacho
  • XVII Bricio Balderas Alvarez
  • XVIII Briseida Anabel Magdaleno González
  • XIX José Alfonso Borja Pimentel
  • XX Jorge Ortiz Ortega
  • XXI Miguel Angel Salim Alle
  • XXII César Larrondo Díaz

CANDIDATOS DE MORENA

  • Distrito Nombre
  • I Delfino Flores Ortega
  • II Mireya Montes Sánchez 
  • III Mariana Alfaro Coreño
  • IV Ernesto Oviedo Oviedo 
  • V Ma. Guadalupe Caldera Cruz 
  • VI Luis Rubén Aguilar Ros
  • VII Ma. Natividad Hernández Guerrero
  • VIII María Magdalena Rosales Cruz
  • IX Nora Areli García Suchilt
  • X Rodrigo Cabrera Preciado
  • XI Aarón Cabañas Marcial
  • XII Irma Leticia González Sánchez
  • XIII Ernesto Millán Soberanes
  • XIV Cuauhtémoc Becerra González
  • XV José Luis Alvarez Alfaro
  • XVI Martha Edith Moreno Valencia
  • XVII Abigail Hernández Domínguez
  • XVIII Ramiro Zaragoza Ramírez
  • XIX Adolfo García Lara
  • XX Carlos Rodríguez Canchola
  • XXI Jazmín Alejandra Franco Romero
  • XX Olga Lidia Tirado Zúñiga

PCCD 

En esta nota:

Y tú, ¿qué opinas?

Te podría interesar