Noticias

Figuran en ranking nacional

Atletas de Guanajuato Capital se muestran entre los 100 mejores del País

Por:

Jes

Jes

Varios atletas de esta capital aparecen entre los 100 primeros en el ranking nacional actual de la Federación Mexicana de Atletismo. Destaca como la mejor colocada Evelyn Aimme Acevedo, en tercer lugar en los 2 mil metros con obstáculos.
La FMAA dio a conocer su ranking actualizado hasta la última semana de este mes y ahí hay algunos capitalinos guanajuatenses.
Entre los 100 primeros del País se muestran algunos nuevos talentos que están clasificados para la Olimpiada Nacional 2013, como la misma Evelyn Acevedo, Luz A. Jiménez, Liliana Ojeda, Francisco Axel Corona, Saúl Issac Falcón y los experimentados de ruta, Jesús Armando Torres y Jessica Rodríguez.
Ellos han dado sus marcas en diversos eventos como el campeonato regional de Querétaro, clasificatorio para la Olimpiada Nacional, el Encuentro Performance de esa misma entidad, el Regional Universitario celebrado en esta capital, rumbo a la Universiada Nacional 2013 y el pasado selectivo de Acapulco para Mount Sac, California.
Destaca la posición que guarda Evelyn Acevedo, al tener la tercera mejor marca del año en los 2 mil metros con obstáculos, con los 8 minutos y 4.33 segundos que dio en el Regional de la Olimpiada Nacional, celebrado el 24 de febrero en Querétaro, donde quedó en segundo lugar, ya que la ganadora Ruby Guadalupe Rivera de Haro, dio marca de 7:32.39 y por ahora tiene la mejor del año, por lo que ocupa el número uno en el ranking.
En cuanto a los experimentados Jesús Armando Torres y Jessica Rodríguez, el primero dio en el puerto de Acapulco la semana pasada la séptima mejor marca del año en los 5 mil metros, y la segunda tiene octava mejor marca de maratón registrada este año, con el 2:46:03 que dio en marzo en el Lala de Torreón.

Tabla entre los mejores 100 del paÍs

Femenil
800 Metros
85.- Luz A. Jiménez ( 2:24.95 )
Sub-16
24 Feb Regional ON Querétaro
2 Mil M Planos
42.- Karla Zavala (7:33.71)
Sub-16
9 Feb Athletic Performance Qro.
58.- Luz Jiménez (7:54.05)
Sub-16
24 Feb Regional ON Querétaro
3 Mil M Planos
32.- Liliana C. Ojeda (11:32.97)
Sub- 20
23 Feb Regional Olimpiada Querétaro
39.- Evelyin Acevedo (11:44.41)
Sub-18
9 Feb Atlhetic Performance Qro.
5 Mil Metros
73.- Liliana Ojeda (20:18.89)
Sub-20
10 Feb Athletic Performance Qro.
Medio Maratón
21.- Jessica Rodríguez (1:18:32)
Libre
20 Enero, Medio Maratón Internacional, Puerto de Veracruz
Maratón
8.- Jessica Rodríguez (2:46.03)
3 Marzo Maratón Lala
2 Mil M STP
3.- Evelyn Aimee Acevedo Rodríguez (8:04.33)
Sub-18
24 Feb Regional Olimpiada Qro.

Varonil
2 Mil M Planos
8.- Francisco Axel Corona (6:06.34)
Sub-16
24 Feb Regional ON Qro.
78.- Bryan Cerritos (7:38.88)
Sub-16
9 Feb Athletic Performance Qro.
3 Mil M Planos Varonil
39.- Cristian Cerritos (10:17.99)
Sub-18
9 Feb Athletic Performance Qro
5 Mil Metros
7.- Jesús Armando Torres (14:12:52)
Libre
Selectivo Acapulco Guerrero
50.- Saúl Issac Falcón Rodríguez (15:14.62)
Sub-23
Selectivo, Acapulco, Guerrero
79.- Cristopher Salazar (15:32.62)
Libre
10 marzo regional Universitario Gto
10 mil metros
38.- Saúl Issac Falcón Rodríguez (33:06.55)
Sub-23
9 Marzo Regional Universitario

En esta nota:
  • Atletismo