Lista de las 174 escuelas de Guanajuato que vuelven mañana a clases presenciales

Tras más de un año lejos de las aulas, mañana regresan otras 174 escuelas de Guanajuato a clases presenciales, sumando un total de 292 escuelas.

Avatar del

Por: José Antonio Castro Murillo

Mañana otras 174 escuelas de Guanajuato regresan a clases presenciales. Foto: archivo AM.

Mañana otras 174 escuelas de Guanajuato regresan a clases presenciales. Foto: archivo AM.

León, Guanajuato.- Para la segunda semana del pilotaje de regreso a clases presenciales en Guanajuato, el número de escuelas que recibirán de nuevo a sus alumnos será de más del doble que al inicio de esta prueba, al pasar de 118 a 292 centros educativos con clases presenciales.

“Escuelas particulares no regresen a salones solo para recuperarse económicamente” 

Durante los últimos 4 días se ha dado el visto bueno a más escuelas de Guanajuato para que puedan recibir a sus estudiantes.

Esto quiere decir que, de una semana a la siguiente en la siguiente prueba piloto de regreso a clases presenciales, se incrementará en 147% el número de planteles que tendrán alumnos.

Desde el 11 de enero cuando arrancó este pilotaje, el secretario de Educación Jorge Enrique Hernández Meza señaló que “Hay instituciones que están listas, pero queremos ir gradual. Irán viendo a las instituciones que levantaron la mano”.

Queremos ir de menos a más. El acuerdo que tenemos con las Secretaría de Salud es ir haciendo anuncios conforme vayamos teniendo certeza por institución”, especificó.

La dependencia ha publicado nuevos listados de escuelas que están listas para retomar sus actividades y para el lunes 17 de mayo, serán otras 174 las que abrirán sus puertas para que haya clases.

Cabe mencionar que prevalece la mayoría de las escuelas privadas en las que regresan a clases, pues de las 174 que fueron aprobadas esta semana, 129 son privadas.

Además, se debe especificar que cada institución puede tener varios centros educativos, pues así se les denomina a las instalaciones para diferentes grados escolares.

Lista de escuelas que regresan a clases presenciales mañana lunes:

Preescolar

  • Instituto Oviedo - León
  • Colegio Humane - León
  • Subire - León
  • María Montessori - León
  • Colegio Guanajuato - León
  • Complejo Educativo Hispanoamericano - León
  • Mis Primeros Conocimientos - León
  • Mi Pequeña Patria - León
  • Mi Pequeño Tohui - León
  • Jerome S. Bruner - León
  • Casa del Saber - León
  • Centro de Desarrollo Infantil Cervantino - León
  • Galileo Galilei - León
  • Manitas Trabajadoras, Nuevo Milenio, Institución de Educación Preescolar - León
  • Alexis Carrel - León
  • Colegio Guanajuato - Purísima del Rincón
  • Instituto Glenn Doman - San José Iturbide
  • Vicente Suárez - Atarjea
  • José María Morelos - San José Iturbide
  • Juana de Asbaje - Tierra Blanca
  • Francisco I. Madero - Tierra Blanca
  • Niños Héroes - Tierra Blanca
  • José María Morelos y Pavón - Tierra Blanca
  • La Rosita - Xichú
  • Emst Haeckel - Celaya
  • Instituto Celayense - Celaya
  • Mariana Roa Rodríguez - Coroneo
  • Iniciarte Preescolar - Irapuato
  • Instituto Bruner - Irapuato
  • Instituto Colombres - Irapuato
  • Instituto Pedagógico Mattel - Irapuato
  • Jardín de niños Chiquitos - Irapuato
  • Autodesarrollo y Crecimiento - León
  • Canadian School - León
  • Carl Sagan - León
  • Colegio Kairos - León
  • Colegio Motivare - León
  • Imagina - León
  • Instituto Lomas de León - León
  • Julia García Retana - León
  • Liceo de León - León
  • Mano Amiga - León
  • Crisol - Moroleón
  • Jean Piaget - Moroleón
  • Montessori del Bajío - Moroleón
  • Instituto México - Ocampo
  • Alejandro Magno - Salamanca
  • Centro educativo Camponuevo - Salamanca
  • Colegio Lomas de San Francisco - San Francisco del Rincón
  • Colegio NWL - San Miguel de Allende
  • Instituto Latinoamericano - Valle de Santiago
  • Darío Rubio - Acámbaro
  • Niños Héroes - Acámbaro
  • Centro de Desarrollo Comunitario DIF Nueva Candelaria - León
  • Centro de Desarrollo Comunitario DIF San Nicolas - León
  • Centro de Desarrollo Comunitario DIF San Sebastián - León
  • Centro de Desarrollo Comunitario DIF Balcones de la Joya - León
  • Centro de Desarrollo Comunitario DIF San José de Los Sapos - León
  • Justo Sierra - Salamanca
  • Guillermo Prieto - San Felipe

Primaria

  • Instituto Oviedo - León
  • Colegio Humane - León
  • Subire - León
  • María Montessori - León
  • Colegio Guanajuato - León
  • Galileo Galilei - León
  • Colegio Guanajuato - Purísima del Rincón
  • Instituto Glenn Doman - San José Iturbide
  • Ley de México - Doctor Mora
  • EMST Haeckel - Celaya
  • Instituto Celayense - Celaya
  • Profa. Marina Roa Rodríguez - Coroneo
  • Colegio del Bosque - Irapuato
  • Instituto Colombres - Irapuato
  • Juan Duns Escoto - Irapuato
  • Autodesarrollo y Crecimiento - León
  • Canadian School - León
  • Carl Sagan - León
  • Centro Educativo Patria - León
  • Colegio Motivare - León
  • Instituto Cumbres de León - León
  • Julia García de Retana - León
  • Liceo de León - León
  • Mano Amiga de León - León
  • Instituto de Ciencias de Moroleón - Moroleón
  • Instituto Jean Piaget - Moroleón
  • Centro Educativo Camponuevo - Salamanca
  • Josefa Ortiz de Domínguez - Salamanca
  • Colegio NWL - San Miguel de Allende
  • Instituto Latinoamericano - San Miguel de Allende
  • José Vasconcelos - San Miguel de Allende
  • Independencia - Guanajuato
  • Benito Juárez - Salamanca
  • Fundación Andanac Nissan Salamanca - Salamanca
  • Melchor Ocampo - Salamanca
  • Vicente Guerrero - Salamanca
  • Gral. Francisco Villa - San Felipe
  • Héroes de Nacozari - San Felipe
  • Práxedis Guerrero - San Felipe
  • Lázaro Cárdenas del Río - San Felipe
  • Emiliano Zapata - Valle de Santiago

Secundaria

  • La Salle Peñitas - León
  • Instituto Oviedo - León
  • Colegio Humane - León
  • Subire - León
  • María Montessori - León
  • Colegio Guanajuato - León
  • Colegio Guanajuato - Purísima del Rincón
  • Telesecundaria Num. 534 - San José Iturbide
  • Colegio Oxford - Celaya
  • Emst Haeckel - Celaya
  • Colegio del Bosque - Irapuato
  • Instituto Colombres - Irapuato
  • Instituto Cumbres de Irapuato - Irapuato
  • Pedro de Gante - Irapuato
  • Autodesarrollo y Crecimiento - León
  • Centro de Desarrollo Infantil Cervantino - León
  • Centro Educativo Patria - León
  • Colegio Motivare - León
  • Instituto Cumbres de León - León
  • Julia García Retana - León
  • Liceo de León - León
  • Lomas de León - León
  • Mano Amiga - León
  • Instituto de Ciencias Moroleón - Moroleón
  • Instituto Obrero Juan Pablo II - Purísima Del Rincón
  • Josefa Ortiz de Domínguez - Salamanca
  • Francisco Javier Mina - San Miguel De Allende
  • Telesecundaria 740 - Coroneo
  • Álvaro Obregón - Romita
  • Emiliano Zapata - Romita

Media Superior

  • Ernst Haeckel - Celaya
  • Escuela Preparatoria - Celaya
  • Preparatoria Santa Fe - Guanajuato
  • I.T.E.S.M. Campus Irapuato - Irapuato
  • Bachillerato Cinntec - León
  • Centro Educativo Patria - León
  • Colegio Liceo de León - León
  • Complejo Educativo Cervantino - León
  • Instituto Francisco Javier Mina - León
  • Universidad Anáhuac, Bachillerato Cumbres León - León
  • Instituto de Ciencias Moroleón - Moroleón
  • Bachillerato Magno - Salamanca
  • Bachillerato Tecnológico el Bachiller - Salamanca
  • Centro de Estudios de Salamanca - Salamanca
  • Educacion Nuevo Milenio - Salvatierra
  • Instituto Tecnológico Sanmiguelense de Estudios Superiores - San Miguel de Allende
  • Sor Juana Nuevo Milenio - Uriangato
  • Telebachillerato Comunitario Guanajuato Santa Teresa - Guanajuato
  • Bachillerato Bivalente Militarizado Batallón Primer Ligero - Irapuato
  • Plantel Conalep 249. Salvatierra - Salvatierra
  • Colegio Británico - León
  • Instituto Oviedo - León
  • Subire - León
  • María Montessori - León
  • I.T.E.S.M. LEON Media Superior - León
  • Bachillerato Bivalente Militarizado plantel León - León
  • Bachillerato Bivalente Militarizado plantel León II - León
  • Plantel Conalep 302 - León
  • Escuela de Talentos Guanajuato Azteca - León
  • Telebachillerato Comunitario UVEG San Nicolás del Carmen - San Luis de la Paz

Superior

  • Universidad Tecnológica de León - León
  • Escuela de Comercio - Celaya
  • Universidad Latina de México. Diseño y Arquitectura - Celaya
  • Universidad Latina de México, Psicología - Celaya
  • Universidad Latina de México, Derecho - Celaya
  • Universidad Latina de México, Medicina - Celaya
  • Universidad Latina de México, Nutrición - Celaya
  • Escuela de Odontología de La Universidad Latina de México - Celaya
  • Universidad de León - Dolores Hidalgo
  • Universidad de León - San Miguel De Allende
  • Instituto Tecnológico Sanmiguelense de Estudios Superiores - San Miguel De Allende
  • Unidad Académica del Sureste - Acámbaro
  • Universidad del Centro del Bajío - Celaya
8am

Recibe gratis por email las 8 noticias esenciales de AM, antes de las 8:00 a.m.

8am
En esta nota:

Y tú, ¿qué opinas?