Noticias

Triunfan en 8ª fecha y siguen en la cumbre

Los tres “escarabajos” que quedan en la batalla y siguen fieles al Agucim lograron otra destacada actuación en la octava fecha del Campeonato Estatal

Por:

Juan Mart

Juan Mart

Los tres “escarabajos” que quedan en la batalla y siguen fieles al Agucim lograron otra destacada actuación en la octava fecha del Campeonato Estatal de Ciclismo de Montaña.
Carlos Eugenio Miranda Jaime logró el triunfo en los Avanzados AA y Juan Martínez Yebra fue por su ya habitual triunfo, mientras Jaime Miranda Jaime peleó en la máxima categoría y al final fue cuarto.
Ahora la actividad se centró en la pista ecológica de la comunidad de Comanja, bajo la coordinación del Club Bici Col de León y entre más de 200 pedalistas, Guanajuato capital logró dos triunfos con sólo tres participantes.
En la categoría Expertos Elite, Jaime Miranda dio la batalla y fue segundo en el serial estatal, al ser superado sólo por el tercer lugar, Luis Alberto Torres de San Francisco del Rincón.
El primer lugar general fue el michoacano Alejandro Barajas, quien registró tiempo final de una hora y 48:10 minutos en cinco vueltas al circuito.
Gerardo López de Querétaro, fue segundo con Alberto Torres y Jaime Miranda enseguida. El guanajuatense llegó con 3:14 minutos de retraso sobre el ganador.
En los Avanzados AA, su hermano Carlos Eugenio fue el máximo ganador al imponerse con registro de una hora y 31:12 minutos, en una gran batalla con los ciclistas de San Francisco del Rincón, quienes le echaron montón, pero no pudieron alcanzarlo y tuvieron que conformarse con 2-3-4-5, con 58 segundos de ventaja sobre su más cercano perseguidor Israel Rosales.
Juan Martínez Yebra ya está convertido en el rey de los Avanzados de 40, ya que fue a recoger su trofeo de primer lugar como lo ha hecho en todas las competencias de esta categoría en el año.
Ahora su paseo triunfal fue sobre dos vueltas que recorrió en 55:49 minutos, con 1:58 minutos de ventaja sobre su más cercano perseguidor, Benjamín González del club anfitrión.

Tabla 8va fecha

Campeonato de Ciclismo
de Montaña de Agucim
8ª Fecha
Expertos Elite
1.- Alejandro Barajas (Mich)
2.- Gerardo López (Qro)
3.- Alberto Torres (SFR)
4.- Jaime Miranda (Gto)
Avanzados AA
1.- Eugenio Miranda (Gto)
2.- Israel Rosales (SFR)
3.- Missael Gutiérrez (SFR)
Avanzados de 40
1.- Juan Martínez (Gto)
2.- Carlos González (León)
3.- Juan Zúñiga (SMA)

En esta nota:
  • Ciclismo de Montaña