Noticias

UG premia a 40 estudiantes

Alumnos fueron reconocidos por sus logros en diferentes especialidades y calificados como “Orgullo UG”.

Por: Guanajuato Redacción

Fueron 40 los alumnos de la UG que fueron reconocidos y calificados como

Fueron 40 los alumnos de la UG que fueron reconocidos y calificados como

Cuarenta alumnos de la Universidad de Guanajuato, tanto de licenciatura como de posgrado, fueron reconocidos por sus logros en concursos de diferentes especialidades: Matemáticas, Química, Informática, Economía, Nutrición y Deportes. Por ello, fueron calificados como “Orgullo UG”.
La premiación estuvo a cargo de autoridades universitarias y estatales encabezadas por el rector general de la UG, José Manuel Cabrera Sixto, y el gobernador Miguel Márquez Márquez.

ESTUDIANTES PREMIADOS

José Laguna Serrano   Economía
Alejandra Isabel Martínez Olmos   
Economía
Alejandro Martínez Lozoya  Economía
José Antonio Montes Barrón
José Guadalupe Rosas Jiménez   
Química
Aarón Castañeda   Química
Diego Mendieta    Olimpiada Nacional
Édgar Emanuel Martínez  Informática
César Macías González   Olimpiada Nacional de Química
Diego Alejandro Tadeo Brambila   
Olimpiada Nacional de Química
Daniel Jaime Acosta   Olimpiada Estatal de Informática
Ulises Pérez Zendejas   Olimpiada de Informática y Matemáticas
María Judith Mosqueda Balderas   
Olimpiada de Informática
María Soledad Razo García  Programa Jóvenes en Acción SEP-EU
Susana Costilla Perales   Programa Jóvenes en Acción SEP-EU
Erik Gabriel Aviña Bravo   Programa Jóvenes en Acción SEP-EU
Sergio Iván Soto Fernández  Programa Jóvenes en Acción SEP-EU
Alan Ulises García López   Programa Jóvenes en Acción SEP-EU
Diego Alejandro Navarro Arroyo   
Programa Jóvenes en Acción SEP-EU
José Antonio Rivera Canchola  Programa Jóvenes en Acción SEP-EU
Valeria Gómez Pérez   Programa Jóvenes en Acción SEP-EU
Joselin Meléndez Méndez  Programa Jóvenes en Acción SEP-EU
Juan Manuel Zavala Borrego
José Guadalupe Rosas Jiménez   
Olimpiada de Química
Víctor Daniel Domínguez Echeveste    Halterofilia
María de la Luz Lozano Sánchez
Mayela Claudia Torres Romero
Elia Guadalupe Muñoz Pérez  Nutrición
Monserrat Huichapa Villafuerte   
Nutrición
Mariana Calvillo Centeno  Nutrición
Nayeli Espinoza Mares
Santiago Gutiérrez Vargas  Ingeniería Química
José de Jesús Álvarez Cardona
Larisa Diosdado Rico   Porrista
Jorge Luis Vidar Estrada   Pentatlón Moderno
Talía Citlali Rivera Guerrero  Hockey
Guadalupe Jazmín Rodríguez Espinoza
Monserrat Soto Bustamante  Bádminton
María Fernanda Castillo Flores   
Tiro
Claudia Araceli Luna Hernández   
Universiada Mundial

MEDALLA CENEVAL
Andrés Alberto Villagómez Arreola
Gabriel Lanuza
Oralia González Domínguez
María Guadalupe Reyes Mújica
Alejandro Alfonso Hernández Camacho

En esta nota: