Finaliza cómputo para diputaciones locales; entregaron 18 constancias de mayoría

La consejera electoral Miriam Saray Pacheco informó que en el distrito II Zacualtipán solo hace falta redactar el acta de sesión por los cuatro días de conteo para concluir el proceso de cómputos distritales.
 

Avatar del

Por: Redacción

Finaliza cómputo para diputaciones locales; entregaron 18 constancias de mayoría(Cinthya Carbajal)

Finaliza cómputo para diputaciones locales; entregaron 18 constancias de mayoría | Cinthya Carbajal

Tras la finalización de los cómputos distritales por parte del Consejo General del Instituto Estatal Electoral de Hidalgo (IEEH), quedaron confirmados los resultados preliminares en los comicios del pasado 6 de junio para elegir 18 diputaciones locales de mayoría relativa y fueron entregadas las constancias correspondientes.

Durante sesión la noche del sábado, la consejera electoral Miriam Saray Pacheco Martínez informó que en el distrito II Zacualtipán solo hace falta redactar el acta de sesión por los cuatro días de conteo y al concluirla será firmada por representantes de partidos con lo que concluirá el proceso de cómputos distritales.

Pacheco Martínez informó que el IEEH sesionará a las 9:00 horas del domingo para dar cuenta de este último detalle.

De esta manera se ratificó la victoria en 12 distritos locales de la coalición Juntos Haremos Historia en Hidalgo (Morena, PT, PVEM y Nueva Alianza), mientras que la denominada Va por Hidalgo (PRI, PAN, PRD y PESH) obtuvo cuatro y Movimiento Regeneración Nacional ganó dos en solitario.

El cómputo de las actas electorales tuvo demora en tres distritos en los que hubo recuento total de votos debido a que la diferencia de sufragios entre los dos primeros lugares fue menor a uno por ciento; estos fueron I Zimapán, II Zacualtipán y XII Pachuca Oriente. 

Sin embargo, luego de concluido el proceso ratificaron los triunfos de María del Carmen Lozano Moreno y Reginaldo González Viveros, ambos de Juntos Haremos Historia, y de Citlali Jaramillo Ramírez de Va por Hidalgo, en los distritos Zimapán, Zacualtipán y Pachuca Oriente, respectivamente.

ENTREGA DE PRIMERAS CONSTANCIAS DE MAYORÍA

Durante la noche del miércoles y la madrugada del pasado jueves concluyeron los cómputos en 15 distritos, de los cuales entregaron constancia de mayoría a las fórmulas ganadoras.

En sesión especial de seguimiento a los cómputos distritales y municipales del Consejo General del IEEH, la consejera electoral Miriam Saray Pacheco Martínez informó que en el corte de la medianoche del miércoles concluyeron los cómputos en 13 distritos, mientras que al corte de las 8:30 horas del jueves dio a conocer dos más y quedaron tres pendientes. 

Cabe recordar que aún falta el proceso de impugnación en los tribunales electorales, los cuáles aún podrían modificar resultados de la votación del seis de junio.

De esta forma luego de concluir los recuentos voto por voto en los distritos Zimapán, Zacualtipán y Pachuca Oriente, los resultados de la elección para renovar el Congreso de Hidalgo quedaron de la siguiente forma: 

JUNTOS HAREMOS HISTORIA (Morena, PT, PVEM, Nueva Alianza)

  • Distrito I Zimapán: María del Carmen Lozano Moreno
  • Distrito II Zacualtipán: Reginaldo González Viveros
  • Distrito III San Felipe Orizatlán: José Noé Hernández Bravo
  • Distrito V Ixmiquilpan: Edgar Hernández Dañu
  • Distrito VII Mixquiahuala: Lisset Marcelino Tovar
  • Distrito X Apan: Jorge Hernández Araus
  • Distrito XI Tulancingo: José Antonio Hernández Vera
  • Distrito XIII Pachuca Poniente: Elvia Yanet Sierra Vite
  • Distrito XIV Tula: Octavio Magaña Soto
  • Distrito XV Tepeji del Río: Tania Valdez Cuéllar
  • Distrito XVII Villas del Álamo: Jesús Osiris Leines Medécigo
  • Distrito XVIII Tepeapulco: María Adelaida Muñoz Jumilla

VA POR HIDALGO (PRI, PAN, PRD, PESH)

  • Distrito VI Huichapan: Rodrigo Castillo Martínez 
  • Distrito VIII Actopan: Erika Araceli Rodríguez Hernández
  • Distrito IX Metepec: Miguel Ángel Martínez Gómez
  • Distrito XII Pachuca Oriente: Citlali Jaramillo Ramírez

MORENA

  • Distrito IV Huejutla: Fortunato González Islas 
  • Distrito XVI Tizayuca: Juana Vanesa Escalante Arroyo.
8am

Recibe gratis por email las 8 noticias esenciales de AM, antes de las 8:00 a.m.

8am
En esta nota:

Y tú, ¿qué opinas?