Noticias

Se sacaron la rifa, conoce quiénes ocuparán las candidaturas a regidurías

Mediante tómbola, este partido político definió en Hidalgo algunas de sus candidaturas a las regidurías de cara a la renovación de los 84 ayuntamientos.

Avatar del

Por: José Antonio Alcaraz

Se sacaron la rifa, conoce quiénes ocuparán las candidaturas a regidurías(Archivo AM)

Se sacaron la rifa, conoce quiénes ocuparán las candidaturas a regidurías | Archivo AM

A través de una tómbola, la Comisión Nacional de Elecciones de Morena definió regidurías en 59 municipios de Hidalgo al sortearlas entre los hombres y mujeres que en marzo pasado solicitaron su registro en el proceso interno.

En este primer ejercicio, que duró más de cinco horas, no se completó la totalidad de las planillas, ya que en la mayoría de municipios quedaron posiciones acéfalas, las cuales serán ocupadas a través de una designación directa.

Cabe señalar que en Xochiatipan, Nicolás Flores y Nopala quedaron sin registros, ya que no hubo aspirantes a sortear en la tómbola, por lo que fueron saltados. 

Donde se asignaron más regidores fueron: Pachuca (8), Mineral de la Reforma (8), Tizayuca (8), Huejutla (8), Tula (7), Acaxochitlán (6), Apan (6), Ixmiquilpan (6), Actopan (6), Tezontepec de Aldama (6), Mixquiahuala (5), San Salvador (5) y Tulancingo (4).

LISTA REGIDURÍAS 

ACATLÁN 
Julio Zaragoza González
Nancy Espinosa
Diego Rubén Romero Castro

ACAXOCHITLÁN
Alejandro Hernández
Cintia Martínez Cerecedo
María Francisca Hernández
Eulogio Osorio Martínez
Francisco Claudio Reyes
Alicia Martínez Esteban

ACTOPAN
Rosalba Amelia Rivero Monter
José Luis Uribe Moreno
Rafael Pacheco Azpeitia
Miriam Alamilla Rosales
Catarina Gutiérrez Guajardo
Alejandro Pacheco Juárez

AJACUBA
Lino Trejo Vera
Javier Cerón Cerón
Librada Cerón Olguín

APAN
Virginia Guadalupe Lozano Rodríguez
José Artemio del Valle Franco
Maximinio García Marín
Evelina López Hernández
María Guadalupe López Arroyo
Martín Hernández López

ATITALAQUIA
Mayra Cerna Alcántara
Adriana Gicela Ramírez Sánchez
Norma Azucena Lugo Rendón
Abigail Pérez Flores

ATLAPEXCO
Ana Baltazar Domínguez
Pablo Martínez Hernández
Nicolás Flores Diego
Eustaquia Baltazar Hernández

ATOTONILCO DE TULA
Claudio Franco Hernández    

ATOTONILCO EL GRANDE
Hipólito Pérez López
Gabriel barrios García 
Víctor Hugo Flores Sánchez
Beatriz Andrea Pérez

CARDONAL 
Gregorio Padre Cardón 
Eulogia Peña 

CHAPULHUACÁN
Amada Chávez Pérez
Andrés Hernández Hernández
Valeriano Hernández Pérez
Nancy Rubio López Robles 

CHILCUAUTLA 
Martina Escamilla García 
Alejandro Moreno Muñoz 
Eliseo Aguilar Ríos
Victoria Espinoza Quintanilla 

CUAUTEPEC
Pablo Olvera González 
Miguel Domínguez Sandoval  
Lucio Bertis Olmedo 

EMILIANO ZAPATA
Martina Escamilla García 

EPAZOYUCAN
Jaquelín Vega Mujica 
Asael Pérez Gutiérrez
María Adelina Mejía Palacios  

FRANCISCO I. MADERO
Araceli Contreras Velázquez 
María Angélica Florentino García 

HUASCA DE OCAMPO
Pablo Erasmo Padilla Sarabia 
María Asunción Juárez Ochoa 
Mariana García Castro
Bernabé Pérez Castro

HUAUTLA
Máximo Sixto Hidalgo Gómez 
Enrique Hernández Hernández 

HUAZALINGO
Claudia González Brandi 

HUEHUETLA 
Aquilino Gutiérrez Barragán 
Tonanzint Cruz Barragán 
Obtulia  Martínez San Vicente 
Felipe Velasco Hernández 

HUEJUTLA
Adriana Hernández
Wulfrano Hernández
Dair Pascual
Ipefanía Hernández Ramírez
Lourdes Reyes Hernández
Ricardo Ponce 
Francisco Flores Bustos
Rosa Morales Hernández

IXMIQUILPAN
Silvia García Hernández
José Jesús Desiderio Hernández
Guillermo León Ortiz
María Félix Morán Cornejo
Viridiana Rodríguez Hernández
Isaías Rojas Guarneros

HUICHAPAN 
José Pacheco León 
José Rey Moreno Aguilar 
Ricardo Castillo González 

JACALA 
Santiago Monroy Ángeles
Jaime Hernández Ledesma 

JALTOCÁN
Julio Hernández Henrández
Lourdes Hernández Hernández 
Dalia Montes López 
Eduardo Hernández Hernández  

JUÁREZ HIDALGO 
Yolanda Martínez Hilario 

MEZTITLÁN 
Regina Hernández Corona 

MINERAL DE LA REFORMA 
Lesli Daniela González Sánchez 
Raúl Flores Sámano
Raúl Abraham Flores Flores 
Alicia Apolonio Lechuga 
Blanca Estela Flores Fernández 
Alan Medina Medina
Canek Juárez Mejía 
Claudia Inés Ávila Jiménez 

MINERAL DEL CHICO 
Raimundo Jesús Pérez García 
Antonio Hernández Trejo 

MINERAL DEL MONTE 
Jorge González Medina 
Nelly Janeth García Peralta 

MIXQUIAHUALA 
Francisco Estrada Ríos 
Gisela Viveros Cirilo 
Irma Olvera Hernández
Javier Banda Cruz 
Jorge Reyes Martínez 

MOLANGO
Yadira Corona Trinidad 
Ángelo Presenciano Melo Castillo 
Florencio Cruz Marañón 

PACHUCA 
Ricardo Islas Salinas 
María Juana Cornejo Padilla 
Alondra Flores Villeda 
John Arnold Bustos Ibarra
Oscar Mauricio Vega Reyes 
Irma Olivia Hernández Nájera 
Hortensia Godínez Mendoza
Antonio Hernández Trejo 

PISAFLORES
Elizabeth Rubio Rubio 
Yoselina Rubio Tapia 
Ángel Cruz Ruíz 

SAN AGUSTÍN MEZTITITLÁN 
María Teresa Aparicio Córdova 
Rolando Rodríguez Sánchez

SAN AGUSTÍN TLAXIACA 
Fredy Tomas Hernández Hernández 
Julio Flores Quintanar  
Saturnino Hernández Ángeles 

SAN BARTOLO TUTOTEPEC 
Raimundo Trejo Hernández
Isaura Alarcón Hernández 
Isabel Hortensia Yáñez Velasco 
Valentín Solano 

SAN FELIPE ORIZATLÁN 
Claudia Yaneth Martínez Reyes
Eleuterio Hernández Hernández
Francisco Hernández Hernández
Mónica Hernández Hernández 

SAN SALVADOR 
Santiago López Aguilar 
María Isabel García Peña 
María Isabel Mejía García
Policarpio López González 
Hilario Jiménez Martínez 

SANTIAGO DE ANAYA 
Ana Luisa Álvarez Pérez 
Mario Mejía Evaristo 
Luís Cruz Hernández 

SANTIAGO TULANTEPEC
José Jesús Romero López 
Jaqueline Herrera Maldonado 

SINGUILUCAN
Jerónimo Uvilla Bustamante 
Monserrat Aguilar Espejel 

TASQUILLO
Daniel Velázquez Peña 

TECOZAUTLA 
Óscar Ramírez Chávez
Aristeo Trejo Camacho 

TEPEAPULCO 
Lidia Olmedo Cruz 
Marcelino Pérez Ramírez
René Miranda Valladares 
María Magdalena Palma Vargas 
Araceli Elizabeth Martínez Cruz

TEPEJI DEL RIO 
Itzael Valdez Soto 
Darío Guerrero Elucadio
Gumaro Ramírez Escobar 
Sara Eliana González Flores 

TETEPANGO 
Ismael Reyes Tenorio 

TEZONTEPEC DE ALDAMA 
Ángel Alberto Cruz Escamilla
Ana Lilia Fuentes Cornejo 
Antonina Jiménez Juárez 
Emiliano Sánchez Barrera 
Joaquín Simón Cruz 
Raquel Santiago Rosales

TIZAYUCA 
Eulalia Verónica Vargas Campos
Isidro Pérez Leyva
Constantino Monroy Alemán 
Ariadna Hernández 
Subia Hernández
José Luis Cervantes Turrubiartes
Anastasio García Lucio
Maira Cruz González 

TLANALAPA 
David Ramírez Valencia 
Juan de Dios Castillo Portillo 

TLAXCOAPAN 
Joan Yavid Tamaturgo Briones 
Julián Antonio Cruz 

TOLCAYUCA 
Adrián Escalante Pacheco
Porfirio Cerna Ramírez 

TULA 
Miguel Ángeles Arroyo
María Antonieta Tapia Adonis
Yolixmati Calva Andrade
Germán Mendoza Pérez 
Roberto Witrón Moctezuma 
Cristina Barrón Rodríguez
Rafael Rodríguez 

TULANCINGO
Carlos Morales García 
Juan Alberto Santuario Elías
Federico González 
Fernando Aguilar Ramírez 

XOCHICOATLÁN 
Lindoro Cruz Castillo
Alfredo Rojas Olivares

YAHUALICA 
Filiberto Hernández Josefa 
Briseila Mairen Lara Sánchez
Margarita López Bautista 
Celerino Alonso Espinosa 

ZACUALTIPÁN 
Julio Anzures Ramírez 

ZEMPOALA 
José Raúl Vega Pérez 
Rocío Cervantes García 
Yarienly Huesca Sastiega 
Ricardo Mejía Suárez 
Jesús Ortiz Ortiz 

ZIMAPÁN 
Norberto Fuentes Labra 
Brandon Ramos Márquez 
Carlos Hernández Pérez

8am

Recibe gratis por email las 8 noticias esenciales de AM, antes de las 8:00 a.m.

8am
En esta nota:

Y tú, ¿qué opinas?