Buscar

Del 13 al 21 de julio, León e Irapuato vivirán un histórico Mundial de Baloncesto Femenino Sub 17

Por primera vez en siete ediciones, el evento se llevará a cabo fuera de Europa y las ciudades guanajuatenses fueron las elegidas para hacer historia. Conoce la ruta de México en el calendario completo del torneo que ya está próximo a realizarse.

Escrito en SuperDeportivo el
Del 13 al 21 de julio, León e Irapuato vivirán un histórico Mundial de Baloncesto Femenino Sub 17
Cortesía.

Bajo la organización de la Federación Internacional de Baloncesto, el Campeonato Mundial Femenino de Baloncesto Sub 17 vivirá una edición inédita en su séptimo aniversario, pues por primera vez sale de Europa y se disputará en Latinoamérica. 

El país elegido es México y las ciudades son guanajuatenses: León e Irapuato, que del sábado 13 al domingo 21 de julio, albergarán las acciones de este evento que reúne a las jóvenes promesas de 16 países que se disputarán el máximo cetro durante seis días consecutivos. 

Además de ser la primera vez que el evento sale del Viejo Continente, también es el debut de México como sede de un evento global de baloncesto y, al ser las anfitrionas, las jugadoras nacionales tendrán la oportunidad de coronarse frente a su gente y, con ello, avanzar a pasos agigantados en su proceso formativo. 

La competencia no será sencilla, pues las 16 selecciones participantes estarán divididas en cuatro grupos de cuatro equipos, siendo esta la primera ronda en donde disputarán tres encuentros para definir su avance a los 8vos de Final. 

Los grupos 

Grupo A

  • Japón
  • España
  • Argentina 
  • Finlandia

Grupo B

  • Italia 
  • México
  • Malí 
  • Nueva Zelanda

Grupo C

  • Puerto Rico
  • Australia
  • Estados Unidos
  • Croacia

Grupo D

  • China Taipéi 
  • Egipto
  • Canadá
  • Francia

La Fase Final

Con un total de tres partidos para cada equipo, todos los equipos avanzarán a los 8vos de Final, pero mucho dependerá su rendimiento en la primera ronda para definir los cruces. 

Los equipos ganadores de esta primera fase eliminatoria avanzan a los 4tos de Final, mientras que, los no clasificados, disputarán juegos clasificatorios para definir los lugares que van desde el 9 al 16. 

Después de ello, se disputarán las semifinales y, obviamente, la gran final del torneo, que está pautada para jugarse el domingo 21 de julio.

Las sedes

León e Irapuato, ciudades que tienen representación en la LNBP con las Abejas y los Freseros, serán los anfitriones del evento con el Domo de la Feria y el Inforum, respectivamente. 

León recibirá toda la actividad del Grupo A y B y este será el calendario completo, con sus respectivos horarios: 

Sábado 13 de julio

Grupo A

  • 1:00 pm: España Vs Argentina
  • 3:30 pm: Japón Vs Finlandia 

Grupo B

  • 6:00 pm: Italia Vs Nueva Zelanda 
  • 8:45 pm: México Vs Malí 

Domingo 14 de julio

Grupo A

  • 1:00 pm: Finlandia Vs España
  • 3:30 pm: Argentina Vs Japón 

Grupo B

  • 6:00 pm: Malí Vs Italia.
  • 8:30 pm: México Vs Nueva Zelanda

Martes 16 de julio

Grupo A

  • 1:00 pm: Argentina Vs Finlandia
  • 6:00 pm: Japón Vs España

Grupo B

  • 3:30 pm: Malí Vs Nueva Zelanda
  • 8:30 pm: Italia Vs México 

Mientras tanto, Irapuato albergará toda la actividad del Grupo C y D y este será el calendario completo, con sus respectivos horarios: 

Sábado 13 de julio 

Grupo D

  • 12:30 pm: China Taipéi Vs Francia
  • 3:00 pm: Egipto Vs Canadá

Grupo C

  • 5:45 pm: Puerto Rico Vs Croacia
  • 8:15 pm: Australia Vs Estados Unidos

Domingo 14 de julio 

Grupo D

  • 12:30 pm: Francia Vs Egipto
  • 3:00 pm: Canadá Vs China Taipéi 

Grupo C

  • 5:30 pm: Estados Unidos Vs Puerto Rico
  • 8:00 pm: Croacia Vs Australia

Martes 16 de julio

Grupo D

  • 12:30 pm: Canadá Vs Francia
  • 5:30 pm: China Taipéi Vs Egipto

Grupo C

  • 3:00 pm: Puerto Rico Vs Australia 
  • 8:00 pm: Estados Unidos Vs Croacia

Estados Unidos, la gran favorita

La selección estadounidense se ha caracterizado por su hegemonía en esta Copa del Mundo Sub 17, pues desde su creación en 2010, han ganado cinco de las seis ediciones que se han disputado hasta ahora: Francia 2010, Países Bajos 2012, República Checa 2014, Bielorrusia 2018 y Hungría 2022. 

La única vez que la ha ganado una selección diferente fue en España 2016, cuando Nueva Zelanda se quedó con el Campeonato del Mundo al derrotar a Italia en la final y dejar a Estados Unidos en el camino con el bronce. 

Además, dentro de la cierta paternidad estadounidense que existe en esta competencia, España, que ha disputado todas las finales ante Estados Unidos, se ha erigido como la más subcampeona del torneo con tres subcampeonatos.

¿Dónde se jugarán las rondas eliminatorias?

En la ronda de 8vos de Final, León e Irapuato se dividirán los ocho juegos con cuatro en cada sede que se disputarán a lo largo del miércoles 17 de julio. 

Después, en la ronda para definir las posiciones del lugar 9 al 16, Irapuato albergará todos y cada uno de los cuatro partidos que se jugarán el viernes 19 de julio. 

Ese mismo día, pero en el Domo de la Feria, se vivirán los cuatro juegos de los 4tos de Final. 

El sábado 20 de julio, el Inforum será sede de cuatro juegos de las rondas clasificatorias del lugar 9 al 12 y del 13 al 16, y León, en el citado Domo de la Feria, será sede de los dos partidos que definirán los lugares del 5 al 8, además de las dos semifinales del torneo. 

Ya el domingo 21 de julio, que es el último día de actividades, los juegos se dividirán de la siguiente manera: 

  • Inforum de Irapuato: por los lugares 15 y 16; 13 y 14; 11 y 12 y 9 y 10.
  • Domo de la Feria: por los lugares 7 y 8; 5 y 6.

En los juegos para definir la posición final de cada selección en el medallero, aún faltan por anunciarse los horarios, pero en los juegos del 3er lugar y la gran final, que se llevarán a cabo en el Domo de la Feria, ya están definidos: 

  • 3er lugar: 5:00 pm. 
  • Gran Final: 8:00 pm. 
Escrito en SuperDeportivo el
Apasionado por los deportes.