¿Se puede solicitar pago en parcialidades en IVA?

GOL TRIBUTARIO

Avatar del

Por: Lic. Juan Antonio Aguilar Cervantes

Resulta muy común, y sobre todo en esta época de pandemia, donde muchos contribuyentes han visto afectada su situación económica de manera importante, que puedan existir contribuciones a cargo no pagadas.

Recordemos que el impuesto sobre la renta (ISR) es anual; sin embargo existe la obligación para la mayor parte de los contribuyentes de hacer pagos provisionales mensuales, y por otro lado, el Impuesto al Valor Agregado (IVA) es mensual definitivo, luego, puede darse el caso de que los gobernados no se encuentren en condiciones de cumplir a tiempo con el pago de estas contribuciones, sobre todo la mencionada en segundo término.

Ante esta situación, a algunos de mis clientes les ha surgido la duda si pueden solicitar el pago en parcialidades del IVA. La respuesta es contundente: NO se pueden solicitar pagos parciales de este impuesto, ya que se encuentra expresamente prohibido por el artículo 66-A del Código Fiscal de la Federación, al no permitir esta facilidad para las contribuciones retenidas, recaudadas o trasladadas.

En este sentido, y como ejemplo, tanto el ISR retenido por los patrones a sus trabajadores como el IVA, no son susceptibles de obtener una autorización para pagarlo en mensualidades.

Sin embargo, algunos contribuyentes pueden cometer el error de solicitar un pago en parcialidades de IVA. Ante esta situación, el SAT se dará cuenta de manera inmediata que hay un crédito autodeterminado por el contribuyente, y no solamente negará la solicitud de este pago en mensualidades, sino que además iniciará el cobro de dicha cantidad a través del Procedimiento Administrativo de Ejecución, que inicia con un Acta de Requerimiento de Pago y Embargo, y ante la falta de flujos del contribuyente, puede incluso embargar la negociación, interviniendo la caja, separando mensualmente una cantidad de dinero para cubrir el crédito fiscal que el propio contribuyente se autodeterminó.

De ahí la importancia de asesorarse adecuadamente, ya que lo que parece en principio un acto de buena fe por parte de un contribuyente, manifestando voluntariamente que tiene un adeudo con el fisco y que lo pretende pagar a plazos, se puede convertir en un verdadero problema para esta empresa, que incluso podría traducirse en falta de flujo, poniendo en riesgo la operación de la compañía, por alertar al SAT de un crédito, que de no haber acudido a solicitar el pago en parcialidades, probablemente la autoridad hacendaria no lo hubiera advertido, sino hasta el momento de llevar a cabo alguna facultad de comprobación, v.gr. una visita domiciliaria, en su caso.

Insisto, al ser tan técnica la materia fiscal, puede darse el supuesto de que un acto que parece ser responsable por parte de un gobernado, se convierta en un verdadero problema, que en el peor de los casos podría llevar al cierre de la compañía.

ACLARACIÓN                                                     
La opinión expresada en esta columna es responsabilidad de su autor (a) y no necesariamente representa la postura de AM Hidalgo.
Opinión

Opinión en tu buzón

Deja tu correo y recibe gratis las columnas editoriales de AM, de lunes a domingo

8am

Y tú, ¿qué opinas?