Estanca Liconsa desde hace 4 años los precios de compra a productores

Productores consideran que un precio justo es de 10 pesos por litro, sus costos se van en luz para la ordeña, forrajes, medicinas y gasolina.

Por: Silvia Millán

León, Guanajuato. El precio de compra de la leche Liconsa ha estado estancado por cuatro años en 8.20 pesos por litro para los productores. 

Vicente Gómez Cobo, presidente de la Federación Nacional de Lechería  (Femeleche), detalló que el costo de la leche liconsa ha estado en el mismo nivel desde el 2018.

En el presupuesto de egresos para el siguiente año se tiene considerado más recursos para Liconsa para actualizar precios”, dijo. 

Explicó que a nivel nacional Liconsa compra por año 600 millones de litros de leche, un promedio de 1.5 a dos millones de litros diarios. Cuenta con una base de 13 mil productores, aunque solo 4 mil son constantes.

Gómez Cobo detalló que en el país existen 250 mil productores, la mayoría son pequeños, solo mil 500 son de gran tamaño.

El consumo es de 100 litros por persona al año, este indicador está por debajo de las recomendaciones, este indicador se debe incrementar a 190, señaló. 

México es de los países más abiertos en la importación de lácteos, con ello la leche en polvo es el principal producto de importación, lo que afecta directamente a los productores nacionales.

El 36% de los productos lácteos que se consumen son de importación, el valor de las importaciones alcanza los mil 800 millones de dólares. 

Liconsa

En Guanajuato crecieron en cinco mil litros las compras de Liconsa a productores locales pasando de 80 mil a 85 mil litros por día, detalló Elías Monrreal, coordinador de centros de acopio de Liconsa a nivel nacional. 

Monrreal explicó que este aumento tiene que ver con que Liconsa desde hace dos años dejó de importar leche en polvo sustituyéndola con leche de productores nacionales.

Guanajuato cuenta con tres centros de acopio de leche Liconsa, en la entidad 300 productores pequeños le venden.  

Con relación al precio de compra, refirió que se requiere una actualización que vaya acorde al valor de la producción considerando que el costo de los insumos han crecido  un 40% principalmente la soya y el maíz pasando de 5.70 a 7.70 pesos por kilo. 

Resienten bajos costos

Las grandes pasteurizadores llegan a tener hasta dos ajustes de precios por año, cosa que nosotros no tenemos”. 

Así lo expuso Eleasar Ríos Flores, quien es representante de 15 productores en Lagos de Moreno, Jalisco.

Los productores con los que está asociado generan 7 mil litros de leche al día, que venden a Liconsa. 

Para la producción  sus principales costos se van en luz para la ordeña, forrajes, medicinas y gasolina, por lo que consideró que un precio justo por parte de Liconsa sería pagar el litro a 10 pesos.

El productor detalló que a pesar de contar con productos de alta calidad no pueden competir con las marcas comerciales. Dadas las circunstancias del mercado si el mismo procesa la leche que genera su ganado no cubre los costos. 

En su caso abarca desde la agricultura a la producción de pasturas y forrajes, pasar a la industrialización es complicado, aunque esto sería lo ideal abarcar toda la cadena de producción, señaló. 

LICONSA

A nivel nacional Liconsa compra 600 millones de litros de leche al año, a una base de 13 mil productores pero solo cuatro mil son constantes

CIFRA

8.20 pesos por litro es lo que Liconsa paga a los productores, desde hace cuatro años


300

 productores pequeños de Guanajuato le venden leche a Liconsa

En esta nota:

Y tú, ¿qué opinas?