Ricardo Cordero gana el Rally Nacam Guanajuato 2021

Por: Jorge Valenzuela

Ricardo Cordero y su copiloto Marco Hernández fueron los ganadores absolutos en el FIA Rally NACAM Guanajuato


 

Ricardo Cordero gana el Rally Nacam Guanajuato 2021

Ricardo Cordero gana el Rally Nacam Guanajuato 2021

El FIA Rally Nacam Guanajuato 2021 concluyó este domingo, con Ricardo Cordero como ganador absoluto.

Después de tres intensos días de competencia y con gran aceptación de los amantes de la velocidad, los pilotos cruzaron los últimos tramos en Alfaro, Derramadero y el Brinco Power Stage, en donde cientos de personas se dieron cita para disfrutar el último día del Nacam Rally Guanajuato.

El Rally se formó con 15 tramos cronometrados, recorriendo caminos en León, Silao y Guanajuato capital. Así los pilotos nacionales y los aficionados se mantienen en actividad, pues este año el Estado no recibió la etapa del Campeonato Mundial (WRC), debido a la pandemia.

Disfrutan del Nacam Rally Guanajuato

Pese al intenso calor, familias enteras se dieron cita en estos tramos para escuchar el rugir de los motores y llenarse un poco de polvo.

Con gorras, sombrillas, botana, hieleras y un gran ambiente, las familias llegaron desde muy temprano para instalarse y ver correr por último día a los pilotos.

Dominan Cordero y Hernández

Cómo en los tramos anteriores y durante los 3 días de competencia, el piloto Ricardo Cordero y su copiloto Marco Hernández obtuvieron el primer lugar absoluto de la competencia.

“Me siento muy contento por ganar esta competencia era una espinita que quería quitarme y con mi equipo, me siento muy contento ya que ganamos las dos carreras y creo que vamos como líderes entonces qué más puedo pedir solamente dar gracias”

El segundo lugar fue ocupado por el leonés Gustavo Uriostegui y David Hernández. 

“Me da mucho gusto ganar en casa, ayer tomamos ventaja y hoy solamente fue conservarla, estamos muy feliz de este logro”, platicaron los pilotos

La tercera posición fue ocupada por Alejandro Mauro y Adrián Cardona. 

La premiación de cada categoría se llevó a cabo minutos después de las 1:30 de la tarde en el Parque Bicentenario en Silao, donde fueron reconocidos los primeros lugares de cada categoría.

Categoría Open

Francisco Díaz y Daniel Castellón segundo lugar

Emilio Velazquez y Javier Marín primer puesto

Categoría Grupo 2

Antonio Berrueta y Sofía Berrueta segundo lugar

Daniel Hernandez y Saúl Hernandez primer lugar

Categoría Grupo 3

Sergio Jimenez y Enrique Jimenez ganadores

Categoría Grupo 1

Pancho Lame y Armando Zapata tercer lugar

Oscar Uribe y Diego Rivas segundo lugar

Luis fernando segura primer lugar

Rally 5 light

Eduardo Aruto Moreno y Rene Valadez segundo lugar

Gerardo Hernández y Luis Hernández primer lugar

Patricio y Nicolás espitalier tercer lugar

Alejandro Mauro y Adrian Carmona segundo lugar 

Gustavo Uriostegui y David Hernández

Rally 4

Enrique Neza Reynoso y Enrique Coronel en el primer lugar

Rally 2

Luis Manuel García y Jaime Zapata tercer lugar

Alfredo Zavaleta y Victor Pérez segundo lugar

Ricardo Cordero y Marco Hernández primer lugar

Tres primeros absolutos

Alejandro Mauro y Adrián Carmona tercer puesto

Gustavo Uriostegui y David Hernández segundo lugar

Ricardo Cordero y Marco Hernández primer lugar


 

En esta nota:

Y tú, ¿qué opinas?

Te podría interesar